российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский министр спорта: Мария Савинова ведет себя как в анекдоте про жадную слепую девочку «1 миллион долларов был обещан только спортсменам, прописанным и тренирующимся в Челябинской области» (ВИДЕО)

Ю.Серебренников: Деньги обещали только тем, кто живет и тренируется в области

Ю. Серебренников: Маша ведет себя как в анекдоте про жадную слепую девочку

Южноуральское министерство физической культуры, спорта и туризма прокомментировало сегодня заявления бегуньи Марии Савиновой.

Напомним, олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова заявила, что откажется представлять Челябинскую область на международных и российских соревнованиях, если южноуральские власти не выплатят ей 1 миллионов долларов как золотой медалистке. Отметим, что Савинова выступала на Олимпиаде в параллельном зачете сразу от трех российских регионов: Челябинской, Свердловской и Московской областей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня скандальное заявление чемпионки прокомментировал министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников.

Он напомнил, что Мария Савинова родилась, выросла и тренировалась в Челябинске. Однако наступил момент, когда тренерский состав, работавший с Савиновой, перестал соответствовать ее уровню. Спортсменка переехала в Свердловскую область к другому тренеру. Затем она вышла замуж и уехала в подмосковный Подольск, где в настоящее время живет и тренируется. В связи с этим перед Олимпиадой представители Московской области потребовали включить Савинову в свой параллельный зачет.

«Федерация легкой атлетики нарушила правила игры. Есть правило 4-летнего олимпийского цикла. Мария уехала в 2011 году, и мы полностью имели право на то, чтобы включить ее в зачет Челябинской области. Федерация нас обманула в этом случае. Мы были вынуждены напомнить президенту федерации о правиле олимпийского цикла. Тогда они согласились дать нам третью параллель», – комментирует директор челябинской СДЮШОР №1 Вера Дуйкова.

С 1 ноября 2011 года, после того, как Савинову включили в челябинскую параллель, она стала получать зарплату от южноуральского минспорта: 45 тысяч рублей, и эти деньги она продолжает получать сейчас. С получением олимпийской лицензии зарплата выросла до 100 тысяч рублей. Кроме того, в минспорте удовлетворили заявку будущей олимпийской чемпионки и приобрели для нее палатку с перепадами высот.

В связи с этим Челябинская область представила Савинову как свою спортсменку. Однако, настаивает министр спорта области, в документе о премиях олимпийским призерам, подписанном губернатором, подчеркивается, что деньги получат только спортсмены, прописанные и тренирующиеся в Челябинской области. Серебренников заявляет, что Савинова знала об этих условиях.

В минспорта отмечают: это не первый конфликт, возникающей с бегуньей Савиновой. Она принимала участие в 4-х соревнованиях, и всегда это заканчивалось претензиями: например, однажды Савинова закатила скандал из-за того, что ей купили кроссовки не того цвета. Также, как выяснилось, в свое время для участия в эстафете, проходившей в Нижнем Тагиле, Савинова получила прописку именно в этом городе.

Министр отметил, что каждый регион, от которого выступала Савинова, выплатит ей премию: 1 миллион она получит от Свердловской области, примерно столько же от Московской, плюс 4 миллиона от федерального минспорта.

Челябинская область намерена выплатить Савиновой, как и всем другим южноуральским олимпийцам, 500 тысяч рублей.

«Губернатор в разговоре со мной четко отметил: мы платили и будем платить 1 миллион долларов за победу на Олимпиаде, чтобы наши спортсмены не уезжали, оставались на родине. Ко мне обратился мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, уроженец Кунашакского района. Сейчас он тренируется в Уфе и получает зарплату 20 тысяч рублей, из них половину тратит на съем квартиры. Мы готовы принять его, дать ему зарплату 45 тысяч рублей, решить вопрос со служебным жильем. И у нас он будет готовиться к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. И если выиграет, тоже получит 1 миллион долларов. Впервые губернатор поставил задачу разобраться с каждым видом спорта, чтобы наши спортсмены оставались у нас. Отношение к спорту поменялось. Мы приглашаем не только мастеров спорта, но и квалифицированных тренеров. Думаю, на следующей летней Олимпиаде мы представим не менее 10 видов спорта, в том числе бокс», – говорит Серебренников.

По словам Серебренникова, впредь со всех южноуральских олимпийцев будут брать расписки в том, что они ознакомлены с правилами выплаты премии. Он подчеркнул, что размер премии в Челябинской области – самый большой среди всех российских регионов.

В завершении, Серебренников рассказал: после того, как стало известно, что золотые медалисты, выступающие от Южного Урала, получат по 1 миллиону долларов, в региональное министерство поступило предложение прописать в Челябинской области всю женскую сборную по боксу. Но это предложение было отклонено: «Это была бы чистой воды фикция, а мы намерены поддерживать тех, кто реально живет и тренируется здесь», – еще раз подчеркнул министр.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.08.12

Южному Уралу предстоят грозовые выходные. / Вспышку кишечной инфекции в детском лагере в Снежинске могла вызвать вода. Руководство лагеря настаивает на вине родителей. / Заместителю сити-менеджера Озерска продлили срок содержания под стражей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки