российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти прокомментировали законопроект о выборах мэров (ВИДЕО)

Южноуральский вице-губернатор Олег Грачев сегодня прокомментировал законопроект о выборах мэров.

Напомним, на минувшей неделе правительство РФ одобрило проект закона, вводящий обязательность выборов глав муниципалитетов, подготовленный минрегионразвития. Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с расширением перечня выборных муниципальных должностей» предполагает, что все главы муниципальных образований должны избираться на прямых выборах. Затем в соответствие с местными уставами они могут возглавить либо администрацию, либо муниципальный парламент. В последнем случае назначается глава администрации, или сити-менеджер. Также законопроект предусматривает избрание вице-мэра. В случае досрочной отставки главы избранный заместитель занимает его должность до истечения срока.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня законопроект об обязательности мэрских выборов прокомментировал первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев.

«На наш взгляд прямые выборы – это всегда хорошо. Было бы, наверное, уместным на муниципальном уровне дать возможность самим муниципалитетам, будь то Челябинск или небольшой поселок, право на самоопределение, дать возможность избежать смешанной системы выборов в законодательные, представительные органы власти», – отметил Олег Грачев.

Он отметил, что на фоне либерализации политической системы в России только в одном Челябинске уже зарегистрировано 28 партий, и, скорее всего, это далеко не предел. Смешанная система выборов может привести к глобальной перенарезке избирательных округов в Челябинске, подчеркнул Грачев.

По его словам, Законодательное собрание Челябинской области будет выходить с инициативой в Государственную Думу РФ о послаблении закона о выборах в муниципалитетах. Сейчас жесткий регламент определяет 2 варианта выборов: первый – по спискам, второй – по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе (списочники и одномандатники – 50/50).

Предлагается ввести третий вариант – с сохранением мажоритарной системы (по одномандатным избирательным округам), при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.08.12

Челябинская область приступила к уборке зерновых. Средняя урожайность 6 центнеров с гектара. / В Челябинске перенесут станцию метро «Торговый центр» (ВИДЕО). / В Челябинске покажут ретроспективу фильмов Андрея Кончаловского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках