российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области призвали в армию юношу, много лет состоящего на учете у психиатра Правозащитники добились его возвращения домой

В Челябинской области признали годным к военной службе и отправили в армию молодого человека с целым букетом тяжелых диагнозов, в том числе психиатрическим.

Как сообщила «Новому Региону» директор «Школы призывника» Валерия Приходкина, в мае текущего года военный комиссариат Миасса призвал на военную службу серьезно больного молодого человека.

С рождения 21-летний призывник состоит на учете у невропатолога, много лет наблюдается у эндокринолога, а с 12 лет был направлен под наблюдение психиатра. С 2008 года парень ежегодно проходил обследование в Миасском психоневрологическом диспансере. Из-за серьезных проблем со здоровьем три года призывника не брали на военную службу. Заключения по психиатрическим обследованиям имеются в личном деле призывника в военкомате Миасса.

Однако в 2012 году ситуация резко изменилась. Юношу направили на обследование в Челябинский областной психоневрологической больнице №1. По его результатам призывника признали годным и отправили на службу в Новосибирскую область. При этом в военкомате не направили молодого человека на обследования по другим имеющимся тяжелым заболеваниям.

По словам матери новобранца, обратившейся в Школу призывника, при прохождении медосвидетельствований сын скрыл тяжесть своего заболевания, так как хотел служить в армии и не разрешал матери появляться в военкомате. Однако за три месяца службы призывник несколько раз болел, жаловался на невыносимые боли в спине и головные боли.

С помощью правозащитников родственники новобранца добились проведения повторного медицинского освидетельствования. В результате молодого человека признали негодным к военной службе и комиссовали из армии. Несколько дней назад он вернулся домой.

Правозащитники планируют обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда к военным, призвавшим тяжело больного человека в армию.

Ссылки по теме:

Челябинский призывник рассказал о дедовщине в армии (ВИДЕО) Его родители обратились в военную прокуратуру >>>

Челябинская область перевыполнила план по весеннему призыву >>>

Миасс, Челябинская область, Юлия Малецкая

Миасс, Челябинская область. Другие новости 28.08.12

Рубку крестов в Челябинской области и Архангельске провели «боевые отряды» «Народной воли». Организаторы «Крестоповала» требуют освободить Pussy Riot. / В Челябинске областные льготники будут ездить в общественном транспорте по новым правилам с 1 октября. / Начальник южноуральского лагеря, где зафиксирована вспышка ОКИ, оштрафован и уволен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках