российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область выбилась в лидеры по уровню заболеваемости среди российских регионов Больницы искусственно наращивают количество пациентов в погоне за рублем

В Челябинске пытаются разобраться в причинах резкого роста заболеваемости населения. Данный факт был озвучен на последней видеоконференции, организованной Минздравсоцразвития РФ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании комиссии по соцполитике Челябинской Гордумы был заслушан доклада начальника горздрава Натальи Горловой об осуществлении государственных полномочий по созданию условий по оказанию медицинской помощи. Депутат Михаил Вербитский поинтересовался у чиновницы, с чем связан такой скачок заболеваемости, если учитывать, что в вакцинацию и диспансеризацию населения вкладываются многомиллионные средства. Только за минувший год показатели госпитализации выросли на 7%, посещаемость поликлиник – на 3,5%. Такой тенденции нет ни в одном российском регионе, подчеркнул Вербитский.

В свою очередь, Горлова заметила, что выделяемых средств недостаточно. Она привела в пример Екатеринбург, где на вакцинацию детей из бюджета выделяется 160 миллионов в год, тогда как в Челябинске – 5 миллионов. В итоге дети в Екатеринбурге получают прививки от таких заболеваний как менингококковая инфекция, пневмония, а девочкам ставят вакцину от рака шейки матки. Также, по словам Горловой, цены на вакцины постоянно растут: например, антирабическая подорожала с 300 до 1,5 тысяч за год.

И, наконец, последняя причина. Горлова отметила, что рост госпитализации отмечается с 2008 года, и не во всех случаях это связано с заболеваемостью. Из-за существующей системы «оплаты по факту» лечебные учреждения экономические заинтересованы в том, чтобы направлять пациента в стационар, на дополнительные обследования и посещения врача – за каждое лишнее обследование больница получает «копеечку» из ФОМСа. Горлова также заявила, что в связи с изменением порядка госпитализации, в текущем году таких перекосов, скорее всего, не произойдет.

Ссылка по теме:

В Челябинске бомжи умирают на скамейках под окнами больниц Медики: «Нам за них не платят» >>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 02.10.12

В Челябинске вдов военнослужащих причислят к льготникам. Они смогут ездить в общественном транспорте бесплатно. / В Челябинске бомжи умирают на скамейках под окнами больниц. Медики: «Нам за них не платят». / Челябинцы увидят танцующую Германию. Дети немецких улиц станцуют «Весну священную» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках