российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура Снежинска признала законными перерасчеты за воду за 2 года

Прокуратура Снежинска проверила законность перерасчетов коммунальщиков за горячее и холодное водоснабжение.

Напомним, в сентябре текущего года снежинцы получили квитанции на оплату водоснабжения с возросшими суммами: у одних оплата увеличилась на несколько сотен рублей, у других – на несколько тысяч. Выяснилось, что таким образом коммунальщики произвели перерасчет за прошлые годы. Коммунальная компания «Сервис», одним из учредителей которой является муниципалитет, пояснила, что на ряде домов, где установлены общедомовые приборы учета, с января 2009 по ноябрь 2010 года начисления за потребленную горячую и холодную воду производились по нормативам. При этом с поставщиком компания рассчитывалась по показаниям общедомовых счетчиков.

В итоге в некоторых домах обнаружился перерасход, в других – экономия. В связи с этим, как пояснили в руководстве коммунальной компании, жильцы с перерасходом должны доплатить за потребленные ресурсы. Жителям домов, где выявлена экономия, напротив, управляющая компания должна вернуть излишне начисленные суммы.

По поводу того, почему в течение почти 2 лет не производился расчет с жильцами по показаниям счетчиков, коммунальщики сообщили, что причиной стал расчетный комплекс, не позволявший начислять размер платы с учетом данных приборов учета. Программу доработали к декабрю 2010 года, после этого жильцы стали получать квитанции с учетом показаний счетчиков.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Снежинска, по многочисленным жалобам жителей была проведена проверка законности перерасчетов за воду. Выяснилось, что управляющая компания действовала в рамках закона. К тому же имеются соответствующие решения суда, по которым действия коммунальщиков были признаны обоснованными. К тому же, коммунальная организация на запрос прокуратуры сообщила, что собственники жилья в свое время были извещены о будущих перерасчетах.

Жильцам, сомневающимся в справедливом установлении размеров платежей, прокуратура напоминает о праве обращаться в индивидуальном порядке в суд. При этом недовольные снежинцы продолжают забрасывать надзорное ведомство жалобами на коммунальщиков.

Ссылка по теме:

Скандал в Снежинске: жители получили квитанции за «коммуналку» с доплатой за прошлые годы/Власти обещают провести проверку >>>

Снежинск, Челябинская область, Алла Александрова

Снежинск, Челябинская область. Другие новости 18.10.12

Южноуральские депутаты поддержали «меры против желтой прессы». Госдума вводит запрет на информацию о детях, пострадавших от преступников. / С 1 декабря средняя зарплата южноуральских воспитателей вырастет до 15 тысяч рублей. / В Магнитогорске председатель ТСЖ отказалcя регистрировать новорожденного по месту жительства матери. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках