российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Избирательный ЦИрК: в Аше горизбирком сформировали с нарушениями Членов доставали «из рукава» и жонглировали документами

В Аше выборы членов городской избирательной комиссии закончились скандалом.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» местный депутат Алексей Васильев, в связи с истечением срока полномочий предыдущего горизбиркома депутаты приняли решение о созыве новой избирательной комиссии. Заявления от претендентов принимались до 14 сентября. 16 сентября состоялось заседания постоянных комиссий совета депутатов Аши. Здесь было объявлено о составе нового горизбиркома: в него вошли 8 человек – 3 представителя от политических партий, плюс 5 – от терризбиркома. Однако по закону ТИК имеет право выдвигать своих представителей в количестве не более 50% от количества членов избирательной комиссии, то есть в данном случае – не более 4 человек.

Это вызвало вопросы депутатов. Но настоящий скандал разгорелся после того, как парламентарии потребовали предъявить журнал регистрации кандидатов на пост членов избиркома. Выяснилось, что официально было зарегистрировано заявление только от одной политической партии. Каким образом поступили и были приняты документы от остальных претендентов, непонятно.

Сколько на самом деле было таких кандидатов, тоже остается загадкой. Выяснилось, что и сам протокол ТИК о выдвинутых кандидатах поступил без всяких входящих номеров.

Между тем, 16 октября новоизбранные члены горизбиркома собрались, чтобы выбрать руководство. Выбрали председателя, секретаря, а при выборе зампредседателя голоса разделились. В связи с этим заседание перенесли на четверг, 18 октября.

Накануне новоизбранный председатель на заседание комиссии не явился, вместо него почему-то пришел глава ашинского парламента. Он заявил собравшимся, что первое заседание избиркома было «учебным», поэтому сегодня пройдут настоящие выборы руководящего состава. При этом он разорвал протокол от 16 октября.

«Председатель как фокусник – разорвал один пакет документов, достал другой. Но самое главное – непонятно теперь, как вообще эти люди избирались в состав комиссии? Как я выяснил, и счетная палата комиссии была избрана с нарушением: голосовали за ее состав общим списком, хотя сначала необходимо проголосовать, как выбирать – списком или поименно», – говорит депутат Васильев.

Он сообщил о нарушении в областной избирком, здесь согласились с правотой депутата, но в ситуацию не вмешались, просто посоветовали избиркому провести повторное собрание.

Сейчас Васильев готовит жалобу на нарушения при формировании избирательной комиссии Аши в ЦИК Российской Федерации.

Аша, Челябинская область, Алла Александрова

Аша, Челябинская область. Другие новости 19.10.12

В Саткинском районе на 3 месяца закрыли несанкционированную свалку твердых бытовых отходов. / В Челябинске в городском лесу нашли тайник с героином. / Военных заставили уменьшить количество ежедневно взрываемых снарядов на Чебаркульском полигоне почти на треть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках