российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Скандал в Кропачево: депутаты выбрали спикера тайно и незаконно 6 парламентариев пригласить забыли

В поселке Кропачево назревает раскол в депутатском корпусе: часть парламентариев «забыли» пригласить на выборы нового председателя совета. Обиженные народные избранники намерены пожаловаться в прокуратуру.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» источники в Ашинском районе, полномочия предыдущего спикера совета депутатов Кропачево истекли около 1,5 месяца назад. В минувшую пятницу состоялась внеочередная сессия поселкового парламента, на которой должны были выбрать нового председателя. Однако выборы не состоялись из-за отсутствия кворума. Депутатам объявили, что сессия перенесена на вторник, 30 октября. Между тем, уже вечером в пятницу один из парламентариев обзвонил нескольких коллег и сообщил, им, что внеочередное заседание пройдет в понедельник. А нескольких учителей-депутатов на сессию в срочном порядке вызвали с педсовета.

Сегодня из 14-ти депутатов совета на сессию пришли только 8, для кворума этого оказалось достаточно. При этом, как сообщают источники агентства, среди присутствующих были только единороссы и сочувствующие им депутаты. Остальных – например, беспартийных и представителя КПРФ – почему-то не известили о переносе даты собрания. Кстати, на заседание совета прибыл лично председатель районного собрания депутатов, глава ашинских единороссов.

Как утверждают источники агентства, выборы председателя совета прошли с грубыми нарушениями федерального законодательства и местного регламента, утвержденного самими же парламентариями. Во-первых, о проведении внеочередной сессии не были должным образом оповещены все депутаты, во-вторых, выборы проходили путем открытого голосования, а не тайного, как прописано в законе. Отсутствовали представители Счетной палаты совета. А инициатором созыва внеочередного заседания стал один человек, хотя по закону это должна быть инициативная группа из 3-4 депутатов. Также инициатива должна быть подана в форме заявления, зарегистрированного в администрации, а не в виде телефонного обзвона. Выяснилось, что даже глава Кропачево был не в курсе сегодняшних выборов.

Народные избранники, оставшиеся за бортом выборов спикера, возмущены незаконными действиями коллег и намерены жаловаться в прокуратуру. Они утверждают, что таким способом на пост спикера был назначен «свой человек» для районной администрации, которая, как известно, находится в конфронтации с действующим главой поселка.

Ашинский район, Челябинская область, Алла Александрова

Ашинский район, Челябинская область. Другие новости 29.10.12

На Южном Урале в столкновении джипа и лесовоза погибли два человека (ВИДЕО). Джип и кабина грузовика полностью уничтожены. / В Челябинске 16-летняя девочка погибла, надышавшись газа из зажигалок. Ее пьяный отец в это время спал в соседней комнате. / Южноуралец убил лопатой психически больного старика, сбежавшего из больницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках