российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти рассчитывают, что рекультивацию Коркинского разреза профинансирует федеральный бюджет (ВИДЕО)

Власти Челябинской области обсудят вопрос по объемам финансирования из федерального бюджета на рекультивацию Коркинского разреза.

Напомним, министр МЧС РФ Владимир Пучков рекомендовал минэнергетики совместно с администрацией Челябинской области подготовить проект ликвидации разреза «Коркинский». В документе необходимо отразить примерные объемы финансовых затрат не только для консервации опасной ситуации в этом районе, но и для ее полной ликвидации, а также на отселение граждан, проживающих на потенциально опасных территориях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня позицию областных властей по данному вопросу озвучил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

«Минэнерго России предлагает передать рекультивацию карьера в ведение Челябинской области. Теоретически эту работу должен выполнять собственник карьера. Но Челябинская угольная компания сейчас, по сути, является, банкротом, хотя еще продолжает обслуживать борта разреза. Поэтому вряд ли она сможет заняться рекультивацией. Мы должны обсудить совместно, какие средства получит область на рекультивацию», – пояснил губернатор.

Кроме того, он заявил, что не исключен вариант, при котором карьер будет передан другому собственнику.

Также Михаил Юревич отметил, что в перспективе 10 километрах от Коркинского разреза планируется построить медный ГОК. Часть земли, образующейся на месте будущих разработок, можно использовать для засыпки котлована. Впоследствии здесь образуется искусственный водоем.

Ссылка по теме:

На Южном Урале подготовят проект ликвидации Коркинского разреза/Такое поручение дал министр МЧС>>>

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 19.11.12

Фонд Роберта Боша продолжит работу в Челябинске. / Южный Урал выполнил поручение Президента об учительских зарплатах. / Южноуральский губернатор озвучил кадровые изменения в областном правительстве. До конца года планируется еще ряд перестановок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках