российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале разработана процедура отзыва губернатора Главу региона отправят в отставку, если за это проголосует более половины избирателей

Челябинск, Ноябрь 21 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области разработана процедура досрочного прекращения полномочий губернатора.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Законодательного собрания области, в соответствии с федеральным законодательством до 31 декабря текущего года в российских регионах должны быть урегулированы процедуры досрочного прекращения полномочий руководства субъектов Федерации. В Челябинской области разработан законопроект «О порядке отзыва губернатора».

По данному документу, инициировать отзыв главы региона может группа жителей области в количестве 20 человек. Инициативная группа должна подать заявление об отзыве губернатора в региональную избирательную комиссию, представив основания, по которым считают необходимым отправить губернатора в отставку. Например, нарушение федерального и областного законодательства или неисполнение своих обязанностей без уважительных причин. Основания должны подкрепляться решением суда.

После этого инициативная группа должна собрать не менее 25% подписей южноуральских избирателей за отставку губернатора. Если это удастся сделать, будет назначена дата голосования.

По словам начальника юридического отдела областного избиркома Елен Шубиной, отзыв губернатора считается состоявшимся, если за отставку проголосовали более 50% избирателей, принявших участие в голосовании, а само голосование состоится, если на участки пришло более половины южноуральцев, включенных в списки избирателей.

При проведении процедуры отзыва могут быть созданы группы из числа руководителей органов власти, политических партий, имеющих фракции в Госдуме и Законодательном собрании, агитирующие за или против губернатора, численностью не менее 100 человек.

Законопроект об отзыве губернатора Челябинской области планируется принять на ближайшем заседании регионального парламента сразу в трех чтениях.

Челябинск. Другие новости 21.11.12

В Миассе задержали подозреваемого в заказном убийстве Андрея Падучина. / В Челябинске членам организации «Хизб ут-Тахрир» суд ограничил время для ознакомления с материалами уголовного дела. Следствие: Обвиняемые пытаются искусственно затянуть этот процесс. / В Магнитогорске некому заниматься детскими площадками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках