российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудники МаГУ выступили против реорганизации вуза И начали сбор подписей

Сотрудники Магнитогорского госуниверситета выступили с открытым обращением против предстоящей реорганизации вуза.

Как сообщили «Новому Региону» в общественно-политическом центре Магнитогорска, накануне инициативная группа преподавателей и сотрудников университета начала сбор подписей в поддержку своего обращения.

«Мы не понимаем и не принимаем позицию нашего ректора, единолично без обсуждения в коллективе согласившегося с реорганизацией нашего университета в форме присоединения к техническому вузу, что фактически означает постепенное сворачивание гуманитарного образования», – говорится в петиции.

Сотрудники вуза высказывают опасение, что реорганизация университета неизбежно приведет к оттоку перспективной молодежи из Магнитогорска в другие университетские центры. Они считают, что вуз будет попросту ликвидирован под предлогом реорганизации, а судьба многотысячного коллектива преподавателей, сотрудников и студентов университета остается под вопросом.

Преподаватели заявляют, что не считают свой вуз «неэффективным»

«Тыл металлургов, непосредственно созидающих материальные блага, надежно защищен трудом учителей, воспитателей детских садов, социальных работников, журналистов, дизайнеров, культурологов – всех тех, чьими усилиями создается комфортная инфраструктура современного европейского города. Создание в Магнитогорске в 1999-м году классического университета сделало наш город настоящим университетским центром, прорывом в создании гуманитарно-культурного центра на юге Челябинской области, заложило основы для диверсификации экономики города, явилось первым шагом для выхода за рамки моногорода. Мы уверены, что уже через несколько лет после ликвидации МаГУ будет обескровлена система образования города из-за отсутствия квалифицированных кадров. Уничтожив МаГУ сегодня, город столкнется с этой проблемой завтра. Когда государство начнет исправлять ошибку, уже будут утеряны преемственность научно-педагогических школ, дух и традиции вуза с восьмидесятилетней историей», – говорится в обращении.

Преподавателей особенно возмущает тот факт, что эффективность вуза определяется не его значением для города и региона, а «формально-бюрократически выводится из нескольких количественных показателей».

Также авторы письма открыто заявляют, что не понимают и не принимают позицию ректора, согласившегося без обсуждения с коллективом с реорганизацией в форме присоединения к техническому вузу. Инициаторы сбора подписей принимают на себя ответственность по ведению переговоров по поводу сохранения вуза, а также за организацию и проведение митингов и собраний преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Сейчас они предлагают неравнодушных южноуральцев присоединиться и направить им письма поддержки. В университете продолжается сбор подписей в поддержку сохранения вуза. Свои подписи уже поставили первый проректор, один из деканов, несколько заведующих кафедрами, один профессор.

Ссылка по теме:

На Южном Урале могут реорганизовать два крупнейших вуза/Агроакадемию сольют с ветеринарной, а МаГУ присоединят с к МГТУ>>>

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 27.11.12

По фактам поборов в копейской колонии №6 возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. От заключенных поступило больше 40 заявлений о вымогательствах. / В Челябинске скончался первый президент ПРОМАСС. / Южноуральские болота станут особо охраняемой природной территорией. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках