российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
История с маршруткой, упавшей в Шершни, вскрыла больные вопросы организации работы общественного транспорта Но будет ли их кто-нибудь решать?

История с челябинской маршруткой, вылетевшей на лед Шершневского водохранилища, вскрыла ряд больных вопросов в организации работы общественного транспорта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», водители челябинских маршруток не сомневаются, что все «стрелки» в этой истории будут переведены на их коллегу, и заявляют, что данное ЧП – следствие нескольких важных проблем, на которые закрывают глаза власти.

Во-первых, состояние дорог. Трехдневный снегопад в очередной раз подтвердил, что в Челябинске не успевают чистит даже центральные магистрали, не говоря уже о второстепенных трассах. На тех же дорогах, где уборочная техника все же побывала, снег с обочин не убирается. Несколько лет назад это уже стало причиной трагедии: в Металлургическом районе женщина, переходя дорогу, не смогла затащить санки с ребенком на огромный плотный сугроб, образовавшийся на обочине, в результате ребенок оказался под колесами и погиб. Вчера подобный принцип расчистки улиц тоже сыграл свою роль: на снимках с места происшествия хорошо видно, что ограждение дороги завалено снегом и представляет собой небольшую горку. Маршрутка, попав на такую горку, просто улетела с нее, как с трамплина, на лед. Однако выводов из данной ситуации, похоже, опять никто не сделал: сегодня утром корреспондент «Нового Региона» наблюдал, как в районе остановки «Театр оперы и балета» людям, вышедшим из трамвая прямо на проезжую часть (так как там специальной площадки для посадки-высадки пассажиров) приходилось бежать по дороге, поскольку выход на тротуар был перекрыт большими сугробами счищенного с проезжей части снега.

Вторая проблема: организация работы самих маршрутных такси. Руководители компаний, занимающихся подобным бизнесом, стараются извлечь максимальную прибыль, поэтому водителям приходится быть заодно и кондукторами, постоянно отвлекаясь от дороги, чтобы взять деньги и отдать сдачу. При этом рабочий день водителя маршрутки длится 16-18 часов, в лучшем случае – 12 (при этом по документам все работают не больше 8 часов) – при меньшем объеме водитель рискует остаться в минусе, так как должен сам заправлять машину, да еще оплачивать хозяину ее аренду. В день при подобном графике маршруточники зарабатывают 1,5 – 3 тысячи. Местные жители неохотно соглашаются на такие условия, а иностранцы готовы работать даже без выходных, чтобы как можно больше денег отправлять семье.

Еще одна проблема, обостряющая предыдущую, – нелегальный бизнес. Челябинские маршрутчики постоянно жалуются, что компаниям, выигравши конкурсы областной администрации, мешают нелегалы, пристраивающиеся на тот или иной маршрут – они оттягивают на себя часть пассажиропотока, вынуждая легальных водителей для сохранения заработка увеличивать интенсивность движения за счет увеличения скорости.

И, наконец, немаловажный вопрос – качество подготовки водителей. Сегодня права категории «D», дающие право осуществлять пассажирские перевозки можно получить едва ли не сразу же после получения категории «В». Это приводит к тому, что за руль садятся водители без опыта. Последний случай на трассе Челябинск – Троицк, когда водитель автобуса с 3-летним стажем врезался в легковушку, убив трех человек, тому подтверждение.

Ссылки по теме:

По факту падения маршрутку в Шершневское водохранилище начато расследование (ФОТО) >>>

В Челябинске противогололедный реагент разбрасывают на неубранный снег В результате на дорогах образовалась скользкая каша >>>

Под Челябинском автобус столкнулся с легковушкой Три человека погибли >>>

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 04.12.12

Прокуратура потребовала отстранить от работы руководителей копейской колонии №6. / В мэрии Челябинска идут обыски. / Следователи зафиксировали более 120 заявлений от заключенных копейской колонии ИК-6. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках