российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аргаяше продолжается голодовка предпринимателей С протестующими встретились представители правоохранительных органов

В Аргаяше продолжается голодовка шестерых предпринимателей.

Как уже сообщал «Новый Регион», вчера предприниматели, торгующие продуктами на местном рынке, официально именуемом муниципальный торговый дом, объявили голодовку в знак протеста против самоуправства дирекции рынка и попустительства районной власти. Сначала предпринимателям попытались почти вдвое увеличить и без того высокую арендную плату, а когда они отказались платить, перекрыли доступ к рабочим местам. Вчера перед началом голодовки с протестующими встретился заместитель главы района Игорь Ишимов, заявивший, что директор рынка Альфира Тажитдинова отстранена от работы, однако Тажитдинова весь вчерашний день провела на рынке, а вечером через участкового вызвала к себе в кабинет представителя голодающих, где потребовала погасить задолженность по аренде. Предприниматели заявили, что они оплачивают аренду по договору 2011 года – 680 рублей за квадратный метр. Однако директор предъявила свои расчеты, исходя из которых стоимость арендуемого квадратного метра составляет 1 тысячу рублей. По таким расценкам предприниматели платить отказались. «Мы и так платим неоправданно высокую плату, – заявляют протестующие. – Счет за электричество на торговую площадь в 5 – 7 квадратных метров превышает 500 рублей в месяц!»

Свои претензии к дирекции рынка и администрации района протестующие изложили представителю ГИ МВД России по Челябинской области, посетившему их 6 декабря.

Ночь с 6 на 7 декабря голодающие провели в запертом помещении рынка под охраной бойцов частного охранного предприятия, нанятого администрацией для того, чтобы предприниматели не пытались прорваться к своим отгороженным прилавкам.

Сегодня утром состоялась встреча участников акции с представителями областной прокуратуры. На встрече присутствовали заместитель главы Аргаяшского района Ишимов и якобы отстраненная от должности директор рынка Тажитдинова. В присутствии прокуроров замглавы района прояснил эту ситуацию: директора рынка обещали отстранить, если предприниматели откажутся от голодовки. Голодающие возмутились, заявив, что вчера чиновник четко сказал – Тажитдинова уже отстранена.

Участники акции изложили представителям прокуратуры суть происходящего, претензии к администрациям рынка и района и обозначили свои требования:

1. Немедленно уволить директора и главного бухгалтера рынка.

2. Открыть им доступ к рабочим местам, чтобы они могли начать предновогоднюю торговлю.

Пока их требования не будут выполнены, голодовка продолжится, заявили участники акции протеста.

Что же касается арендной платы, то, по совету прокуратуры, это разбирательство протестующие намерены перенести в суд.

Ссылка по теме:

В Аргаяше 6 предпринимателей объявили голодовку / Они требуют, чтобы муниципальные власти перестали их обирать >>>

Аргаяш, Челябинская область, Светлана Намская

Аргаяш, Челябинская область. Другие новости 07.12.12

Военный апокалипсис: исламская атомная бомба, «желтая» угроза и «пятая колонна» внутри России. Мнение представителя Командования Внутренних войск о том, где может разгореться новый мировой конфликт. / Челябинцы смогут встретить новый год на троне или в каменном цветке (ФОТО). На главной площади города началось строительство ледового городка. / Начальник управления культуры Челябинска едва не попал в полицию вместе с журналистами (ФОТО). Полицейские приняли презентацию за несанкционированный митинг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках