российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Потерянный родственниками и адвокатами оппозиционер Развозжаев нашелся в СИЗО №1 Челябинска Он пишет там стихи (ВИДЕО)

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев, этапированный из Москвы в Иркутскую область и потерянный адвокатом и родственниками, находится в следственном изоляторе №1 Челябинска. У него уже успел побывать южноуральский уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов. Об этом омбудсмен сообщает в своем блоге.

Напомним, Развозжаев подозревается в подготовке массовых беспорядков, а также в незаконном пересечении российско-украинской границы и разбое, совершенном в 1997 году в Ангарске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 22 декабря адвокат оппозиционера сообщил, что его подзащитного увезли из московского следственного изолятора «Лефортово» в неизвестном направлении. Представители следственных органов заявили, что Развозжаев этапирован в Иркутскую область для расследования уголовного дела о разбое 15-летней давности.

Однако, до сегодняшнего дня ни родственники подследственного, ни адвокат не знали его точного местонахождения. Сейчас выяснилось, что Развозжаев находится в СИЗО №1 Челябинска.

По просьбе уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина южноуральский омбудсмен проверил условия содержания известного оппозиционера.

По словам Севастьянова, жалоб на условия содержания в Челябинске у заключенного нет: «Конечно, не Лефортово, по словам самого Леонида. Находится в двухместной камере. Камера маленькая, узкая. Были пожелания по чайнику. Выдали кипятильник и кружку. По чайнику начальник СИЗО обещал решить».

При этом у уполномоченного есть вопросы к организации процесса этапирования из Лефортово. «Разбудили в 3 часа ночи. Дали 40 минут на сборы. Ехал в вагоне без белья и матраса. Не организовали питания. Сейчас нет собственных продуктов и теплой одежды. Следов применения физической силы нет», – сообщает Севастьянов.

В челябинском СИЗО Развозжаев успел написать 6 писем, а также стихотворение под названием «Я и Путин».

Леонид Развозжаев: «В камере я и Путин»

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.12.12

Автошколы Миасса не прошли прокурорский контроль. Нарушения выявлены во всех проверенных учреждениях. / В Чесменском районе для обустройства снежного городка срубили сосну, росщую возле мэрии. Виноваты голубые ели. / В УрФО отметили новаторов и реформаторов – лучших врачей, учителей, спортсменов и металлургов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках