российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутаты Госдумы: Обращение челябинского сироты – это провокация Директор интерната: сообщения СМИ – утка

Депутаты Годумы России восприняли просьбу челябинского сироты не лишать его американской семьи как провокацию. В частности, об этом заявила одна из авторов поправки о запрете усыновления российских детей гражданами США, член «Единой России» Екатерина Лахова.

Как сообщал «Новый Регион», 14-летний сирота из Челябинска обратился к Владимиру Путину и депутатам Госдумы с просьбой разрешить семье из США , с которой он знаком уже 7 лет, его усыновление. Документы на усыновление ребенка-инвалида были практически готовы, однако «закон Димы Яковлева» разрушил планы мальчика и его будущих родителей на воссоединение. Депутаты Госдумы уже усмотрели в личной трагедии ребенка провокацию взрослых: «Понятно, что мальчик это сделал не без помощи взрослых. Провоцировать на это ребенка, я просто удивляюсь, как это можно. Это только при помощи взрослых все это делается. Это станет еще одним из поводов показательных… для того, чтобы еще раз против России сделать несколько выпадов и все», – цитируют Лахову Интернет-СМИ. Зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Лахова уверена, что еще будет написано не одно такое обращение, но считает, что делать исключения и отступать от норм принятого закона не нужно.

Между тем, в Челябинске по этому поводу разгорелся скандал. Так, Денис Мацко – директор интерната, в котором находится подросток, завил, что мальчик никуда не обращался ни в устной, ни в письменной форме, а все, что сообщили СМИ, является обычной «уткой». Мацко пояснил, что к нему обращался представитель одного из порталов с «режиссерским предложением», чтобы Максим обратился через их ресурс к Путину. «Он (Максим) отказался. Им показалась, видимо, эта идея заманчивой, они все-таки опубликовали это как правду», – цитирует директора интерната портал РИА «Новости». Мацко также заявляет, что у ребенка нет генетического заболевания. Отметим, что интернат №13, в котором содержится подросток, является специальным (коррекционным) учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.
О чувствах мальчика, неожиданно лишившегося надежды на усыновление, а теперь еще попавшего в эпицентр скандала, не сообщается, как и не поясняется, почему обращение гражданина РФ к президенту РФ может вызвать панику у депутатов и чиновников. Между тем, пользователи рунета уже сделали свои выводы по этому поводу: «Ждем рассказ мальчика о райской жизни в детдоме, руководимом членом городского политсовета ЕР Денисом Мацко», – комментирует заявления директора интерната читатель сайта радио «Эхо Москвы». «Мальчик подтвердил что он предпочитает загибаться в детдоме, чем переехать к тем кто способен его вылечить и окружить заботой», – добавляет другой читатель.

Ссылка по теме:

Челябинский сирота просит российского президента не запрещать американской семье его усыновление В России у подростка-инвалида нет шансов найти семью >>>

Москва – Челябинск, Игорь Юров

Москва – Челябинск. Другие новости 10.01.13

На Южном Урале в праздничные выходные изъяли более 45 килограммов наркотиков. / В Озерске на федеральных землях собирались построить частную гостиницу. / В Челябинске подведены итоги новогодних праздников. Раскрыто 200 преступлений, в службу спасения обратились более 1,3 тысячи человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках