российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Начальник Атлянской воспитательной колонии отстранен от работы Он находится в отпуске с последующим увольнением

В Челябинской области начальник Атлянской воспитательной колонии отстранен от работы после беспорядков, произошедших в исправительном учреждении в последние месяцы 2012 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о результатах служебных проверок в Атлянской воспитательной колонии и исправительной колонии №6 Копейска, прославившихся в конце прошлого года на всю страну, рассказал заместитель начальника главного управления ФСИН России по Челябинской области Сергей Агарков на заседании Общественной наблюдательной комиссии региона.

Первоначально он заявил, что вопрос о результатах проверок поставлен перед главным управлением преждевременно: следственные органы и прокуратура работают, по ряду вопросов сотрудники ГУФСИН не правомочны говорить, пока не завершены все следственные действия и не вынесены процессуальные решения.

Наблюдатели сообщили, что их интересуют результаты не расследования уголовного дела, а служебной проверки, в частности информация об отстранениях сотрудников исправительных учреждений, что является компетенцией ГУФСИН.

По ИК-6 Агарков сообщил лишь общеизвестный факт об отстранении от должности на время следствия начальника колонии Дениса Механова. Тогда присутствовавшая на заседании ОНК правозащитница Оксана Труфанова напрямую спросила Агаркова о конкретных фигурах в руководстве ИК-6.

Так выяснилось, что начальник отдела безопасности колонии Николай Щеголь находится в стадии увольнения: он написал соответствующий рапорт. На вопрос: где Зяхор (заместитель начальника по безопасности и оперативной работе ИК-6), Агарков ответил: «Не знаю где, может быть в отпуске». Также он сообщил, что в отпуске находятся еще 2 заместителя начальника исправительного учреждения.

Труфанова попыталась выяснить, имеет ли право отстраненный от должности Механов выступать от имени ИК-6 по доверенности в гражданских судах. По словам правозащитницы, сейчас обвиняемый в превышении должностных полномочий, вместе со Щеголем и Зяхором судятся с заключенным Олегом Лактионовым, требуя с него компенсацию за оскорбление чести и достоинства, от имени ИК-6. По словам Агаркова, пока сотрудник не осужден и не уволен он имеет право представлять учреждение.

О привлечении к ответственности остальных сотрудников колонии замначальника ГУФСИН области не сообщил: «Вообще-то это внутренние дела управления: кого наказывать и поощрять – дело Главка».

Зато Агарков рассказал о кадровых перестановках в Атлянской воспитательной колонии, последовавших за случившимися там событиями в октябре-ноябре прошлого года.

Агарков сообщил, что начальник учреждения Андрей Бивалькевич отстранен от исполнения обязанностей: «В настоящее время он находится в отпуске с последующим увольнением». Обязанности руководителя пока исполняет Юрий Муравьев – бывший заместитель начальника СИЗО №4 Златоуста.

Также зманачальника ГУФСИН Челябинской области сообщил, что в Атлянской колонии проводится переаттестация сотрудников, планируется ряд кадровых перестановок и изменений.

Ссылки по теме:

Южноуральские общественники «раскопали» причину нападения на колонию в Атляне (ВИДЕО)

«Нападавшие» спасали заключенных от расправы >>>

Южноуральский омбудсмен побывал в Атлянской колонии

«Воровские традиции, заложенные в Атляне еще в советское время, устраивают руководство колонии» >>>

Руководство копейской ИК №6 требует от осужденного и правозащитников 400 тысяч рублей (СКАН)

В качестве компенсацию морального вреда за опороченные честь, достоинство и деловую репутацию >>>

Начальнику копейской колонии №6 предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.01.13

Жители Челябинской области привезли из Таиланда и Вьетнама лихорадку Денге. / Руководство южноуральского ГУФСИН обиделось на общественников. За то, что те не верят гуфсиновцам и приходят без предупреждения. / Участник акции на Болотной площади покончил с собой, не дождавшись политубежища в Голландии (ФОТО). Обстоятельства и место смерти до конца не ясны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках