российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Навозная куча – русский щит Жители России пытаются самостоятельно сформировать национальную идею

Подведены итоги второго этапа конкурса арт-концепций «Национальная идея России». По его итогам отобраны четыре арт-концепции национальной идеи, которые будут претендовать на Гран-при конкурса. Среди них «Навозная куча – русский щит».

Напомним, всероссийский конкурс арт-концепций на тему «Национальная идея России» стартовал 1 декабря 2012 года и продлится до 1 марта 2013. Организаторы отталкивались от очевидного: сегодня России необходима новая объединяющая идея, но ее нельзя ни собрать из останков прошлого, ни навязать извне либо «сверху». Поэтому жителям России предложили создать идею самостоятельно. За полтора месяца представлено порядка 20 проектов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 17 января завершился второй этап голосования. Одним из лидеров стал «многогранный сакральный образ российской культуры и истории» – концепция «Навозная куча – русский щит» (автор Егор Доев, г. Дубна). «Нельзя не отметить остроумность автора и диалектичность его образа. Когда навоз – не просто продукт пищеварения... Это удобрение для почвы, защита от холода, мёд, нефть, культура и многое другое… Думаю, именно такая многоплановая подача автором, казалось бы, плоского и некорректного понятия расположила к себе участников голосования», – комментируют организатора конкурса.

А лидером голосования пока является образ «Россия – неваляшка». Автор концепции (Виталий Сабуров, г. Москва) полагает, что россияне не могут жить лишь желанием благосостояния, как многие другие страны. Находясь между Европой и Азией, Россия находится в постоянном поиске собственной сакральной национальной идеи. Обретая её, живёт ею какое-то время, потом вновь пускается в поиск. «Национальная идея России заключается в поиске своей национальной идеи…», – считает автор концепции.

Сейчас стартовал третий, предпоследний, этап голосования. На сайте www.конкурсконцепций.рф опубликованы 13 новых арт-концепций. Из них отберут 4 образа в short-list, который окончательно будет сформирован в феврале текущего года. Short-list организаторы также откроют для голосования, с учётом которого будет выбрана лучшая арт-концепция конкурса. Она получит своё воплощение в произведении современного искусства и будет представлена на Венецианской биеннале 2013. Автору идеи обещают солидный денежный приз.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 18.01.13

Железнодорожные переезды на Южном Урале оборудуют камерами наблюдения. / Каждая десятая челябинка сделала карьеру за счет фамилии мужа. / В Юрюзани из-за пожара в трехэтажном доме эвакуировали 18 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках