российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Не дадим им «снимать сливки»! Реакция европейских держав на заявление Дэвида Кэмерона

Европейские политики ожидаемо осудили заявление Дэвида Кэмерона о возможном выходе Великобритании из ЕС. Протесты последовали из Берлина, Парижа и Брюсселя.

Напомним, накануне премьер-министр Британии заявил о необходимости пересмотра отношений внутри Европейского Союза, сославших на его неэффективность. Британия, по его мнению, является «донором» ЕС, поэтому, считает политик, необходимо провести реорганизацию Европейского Союза и дать больше прав национальным правительствам, т.е. ослабить экономическое и политическое влияние центральных органов объединённой Европы и увеличить роль национальных властей. Потери, которые несёт Британия от участия в современном варианте ЕС, по его мнению, серьёзный повод, чтобы провести в стране референдум о выходе из состава ЕС. Причем вопрос должен быть поставлен ребром: Англия либо остаётся, либо уходит.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», заявления Кэмерона потрясли политический истеблишмент Европы. Жёстче всего отреагировал министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле, который отверг претензии Британии на пересмотр правил игры в Европейском Союзе. «Не всё должно регулироваться в Брюсселе и из Брюсселя, – заявил он, – но политика «снятия сливок» больше не допустима». Канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду на поиск компромисса, но и она недвусмысленно подчеркнула, что в Европейском Союзе речь идёт не только о Британии.

Критика на действия Кэмерона последовала и из Парижа. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил об опасности проведении британского референдума, прежде всего, для самой Англии. Требования британского министра он сравнил с игроком футбольной команды, который вошёл в её состав, но неожиданно сказал: «Теперь я играю в регби». Президент европарламента Мартин Шульц призвал Кэмерона к совместной работе.

При этом, чего конкретно хочет от Европы министр Британии – какие условия для него приемлемы, чтобы остаться в составе ЕС, и из какой части договора он хочет выйти – сейчас, кажется, не знает никто. Ответить на эти вопросы попытался лондонский корреспондент авторитетного немецкого издания «Шпигель» Кристоф Шойерманн. По мнению журналиста, «кэмероновское» видение Европы ограничивается принципом свободной торговли. Британский министр ратует за бОльшую конкуренцию и экономическую целесообразность. Однако такой принцип, дающий богатым странам экономические выгоды (в виде беспрепятственного сбыта) без политических обязательств, т.е. «сливки», по мнению журналиста, не имеет идеи, с помощью которой должны разрешаться общеевропейские проблемы. «Ему, – отмечает журналист, – не хватает гравитации. Дэвид Кэмерон парит над Европой, как астронавт». Однако, – отмечает корреспондент, – Кэмерон прав, указывая на растущий бюджет еврокомиссии, которая почему-то не хочет тратить деньги на испытывающие большие проблемы Испанию, Португалию и Грецию, а требует от них бОльшей экономии.

По мнению европейских экспертов, шаг Кэмерона был продиктован скорее внутренними, чем внешнеполитическими причинами: страхом перед предстоящими выборами, критикой и соратниками в собственной партии. На прошлых выборах консерваторы не смогли набрать большинство голосов и им пришлось создать коалицию с либералами, что воспринимается ими, как проигрыш, главным виновником которого, считается Кэмерон. В целом, эксперты оценили шаг британского министра, как безответственный и откровенно слабый.

Ссылка по теме:

«Хватит кормить Брюссель!» Премьер-министр Великобритании пообещал населению референдум о выходе из ЕС >>>

Лондон – Берлин – Москва, Анна Павлова

Лондон – Берлин – Москва. Другие новости 23.01.13

В соцсетях появились аккаунты группы Дятлова. / Госдума разрешила назначать губернаторов. / Самые крутые слухи недели:. Наш пострел везде поспел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках