российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Нужно ли бояться обезьяну с гранатой? (ВИДЕО) В России вступили в силу новые правила сдачи автоэкзаменов

С 1 февраля в России планировали усложнить нормы сдачи экзаменов на право управлять автотранспортом. Разработчики правил утверждали, что мера вынужденная – то, что сегодня творится на дорогах, не поддается никакому описанию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня должен был вступить в силу приказ «Об утверждении Административного регламента предоставления МВД РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений». Согласно новым правилам, время экзамена сократили до 3,5 часов. Если раньше в теоретической части можно было совершить две ошибки, то теперь за неправильный ответ будущий водитель получит пять дополнительных вопросов.

Изменилась и практическая часть: новые правила обязывают кандидатов в водители категорий В, С и D выполнить четыре упражнения: «остановка и начало движения на подъеме», «параллельная парковка задним ходом», «поворот на 90 градусов» и «разворот и парковка».

Кроме того, автошколы отныне не будут принимать участие в организации экзамена в ГИБДД – так чиновники решили пресечь коррупцию при сдаче экзамена на права (хотя прокуратура и ГИБДД утверждают, что взятки при сдаче на права – не массовое явление). Впрочем, в ГИБДД утвержадют, что введение новых правил отложено – на месяц или на два.

Напомним, в России автомобильный транспорт начал активно развиваться в начале ХХ века. Долгое время бал в этой сфере правили мужчины: дама за рулем была редкостью. Но в годы Великой Отечественной войны женщинам пришлось заменить ушедших на фронт мужчин и сесть «за баранку» сельхозтехники, грузовиков, медицинских машин. А после войны дамы активно начали осваивать легковой личный транспорт. Мстительные мужчины тут же придумали поговорку: «Женщина за рулем – все равно, что обезьяна с гранатой». Сотрудники ГИБДД утверждают, что это заявление не имеет оснований: дамы более внимательны на дороге, собраны, более аккуратны и, как следствие, гораздо реже становятся виновницами аварий, чем представители сильной половины человечества.

Впрочем, в каждом правиле есть свои исключения. В Интернете появилось видео, подтверждающее, что русская женщина способна ошарашить не только манерой вождения, но и экстравагантным способом вызова ГИБДД. На видео хорошо видно, как дама резво обгоняет фуру справа, смело подрезает(где ее этому научили?), резко тормозит … и тут начинается самое интересное…

«Караул! Меня фура задавила и убила!»

Москва, Игорь Юров, Николай Бутов

Москва. Другие новости 01.02.13

Прокуратура Челябинска требует у цинкового завода 37,7 миллионов рублей. За загрязнение реки Миасс производственными стоками. / Южноуралец заставлял дочь попрошайничать. Свои мотивы они будет объяснять в суде. / Чем опасен южноуральский февраль. Горнозаводской зоне грозят природные ЧС, Челябинску и Магнитогорску – коммунальные. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках