российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Голодовкой в Магнитогорске заинтересовалась Общественная палата России Омбудсмен Севастьянов: «Есть серьезные опасения за жизнь и здоровье голодающих»

В конце февраля на Южный Урал приедут представители Общественной палаты России. Среди прочих вопросов они займутся проблемой магнитогорцев, пострадавших от действий квартирных мошенников и объявивших бессрочную голодовку.

Напомним, акция протеста началась 21 января. 20 жертв черных риелторов потребовали создать независимую оперативно-следственную группу на федеральном уровне, которая бы занялась расследованием каждого уголовного дела. Также голодающие требуют возбуждения уголовных дел по фактам мошенничеств, по которым дела не были возбуждены или получили отказы, и отмены несправедливых судебных решений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на 19 день голодовки участники акции протеста не добились выполнения ни одного требования. На сегодняшний день отказываются принимать пищу 8 человек, остальные выбыли по состоянию здоровья, в том числе трое были госпитализированы.

Здоровье голодающих ухудшается с каждым днем, пищу им заменяет огромное количество таблеток. По словам одной из протестующих, Галины Степановой, у всех очень высокое давление и сильные головные боли, таблетки плохо влияют на желудок, поэтому приходится пить лекарства для желудка. Каждый день приезжают врачи скорой помощи и ставят всем уколы. В настоящее время голодающие в основном лежат.

По сей день голодающие не добились никакой действенной реакции от правоохранительных органов. У них побывали представители городского Собрания депутатов и администрации, но, по словам самих голодающих, повлиять на затягивающееся расследование уголовных дел или отмену судебных решений, они не могут. Приходил сотрудник ОБЭП и разбирался с делами, по которым уголовные дела не были возбуждены либо были получены отказы.

Попытки участников акции протеста выяснить, как продвигается расследование существующих дел, ни к чему не привели: сотрудников правоохранительных органов массово скосила эпидемия простудных заболеваний. Несмотря на ухудшение здоровья и отсутствие реакции на голодовку, ее участники намерены идти до конца.

Между тем, 7 февраля уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов поднял проблему магнитогорской голодовки на экстренном заседании комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой правоохранительных орган в Общественной палате России. Члены палаты Анатолий Кучерена, Владислав Гриб и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов намерены в конце февраля провести в Челябинской области выездное совещание. Одним из вопросов повестки дня станет магнитогорская голодовка.

По оценке Севастьянова, ситуация на сегодняшний день очень тревожная, есть серьезные опасения за жизнь и здоровье голодающих. В связи с этим омбудсмен намерен попросить магнитогорцев временно приостановить акцию протеста, хотя бы до приезда членов Общественной палаты.

Ссылка по теме:

Голодовка магнитогорцев, пострадавших от черных риелторов, привела к неожиданным последствиям Часть следователей оказалась на больничной койке >>>

В Магнитогорске госпитализированы двое участников голодовки Городские власти пообещали голодающим посильную помощь >>>

В Магнитогорске жертвы черных риелторов объявили голодовку Протестующие требуют независимого расследования уголовных дел и отмены несправедливых судебных решений >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.02.13

В Челябинской области отмечается увеличение доли любителей курительных смесей среди подростков. / В Челябинской области по факту исчезновения 12-летнего воспитанника возбуждено уголовное дело. По статье «Убийство». / Стан 5000 ММК выпустил 3,5 миллиона тонн проката. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках