российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске 12 февраля суд определит победителя в споре за землю между нефтяной компанией и садоводами

12 февраля в Челябинске состоится в решающее судебное заседание по иску нефтяной компании к владельцам участков садового некоммерческого товарищества «Факел», где садоводы могут лишиться своей собственности.

Как уже сообщал «Новый Регион», к уполномоченному по правам человека в Челябинской области обратились члены СНТ «Факел», расположенного в поселке Новосинеглазовский Советского района Челябинска. Несколько собственников садовых участков 9 октября 2012 года неожиданно узнали о том, что являются ответчиками по судебным искам от ОАО «Уралтранснефтепродукт» филиал «Восточное производственное отделение» о признании строений на их участках самовольной постройкой «в связи с выявленными нарушениями охранной зоны и минимальных допустимых расстояний до оси нефтепродуктопровода».

У собственников строений есть все правоустанавливающие документы на землю. В ходе судебных заседаний выяснилось, что участки им выдавали без права строительства, только для огородничества, однако садоводов об этом никто не предупреждал. Сегодня у некоторых из них дачные дома являются единственным жильем.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов сообщил, что на 12 февраля назначено решающее судебное заседание по данному делу. По его словам, 170 семей могут пострадать из-за корпоративных интересов нефтяной компании.

«Еще раз хочу подчеркнуть: в случае удовлетворения иска фирмы будет установлено прямое нарушение Европейской конвенции о защите прав и свобод человека, – сообщает омбудсмен. – Опять лишают граждан, ничем не защищенных, их собственности, никак не компенсируемой. За это время велись переговоры, состоялись встречи, но ни одному гражданину не было предложено никаких компенсаций за потерю собственного имущества».

Ссылка по теме:

Продолжение спора вокруг челябинского СНТ «Факел»

Истец: землю выделили только под огороды, строить там было нельзя >>>

В Челябинске компания, транспортирующая нефть, пытается лишить 260 садоводов их собственности

В суды поданы иски о признании дачных домиков самовольными постройками >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.02.13

В Челябинске мошенники оставили 3 алкоголиков в заброшенном доме. А их квартиры забрали себе. / В Миассе проводы в армию закончились условным сроком. Парень получил 2 года за избиение полицейского. / В Магнитогорске задержали директора Курортной поликлиники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках