российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ЕТО прокомментировали коммунальный скандал в Аргаяше Аргаяшцам предложили оплатить разницу между выработанным и поданным теплом

Представители Единого тарифного органа Челябинской области прокомментировали ситуацию в Аргаяше. Напомним, собственники жилья в Аргаяше за январь получили квитанции на оплату коммунальных услуг, в разы превышающие декабрьские начисления.

Как пояснил корреспонденту «Нового Региона» первый заместитель председателя Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Терещук, теплоснабжающая организация не обязана согласовывать с единым тарифным органом ценник на услуги тепла. В процессе начисления теплоснабжающая структура должна действовать по законодательным нормам. «Пока трудно сказать, в чем проблема. Может быть, в начислениях отразилась разница между общедомовым счетчиком и начислением за какой-то период».

Сергей Терещук также отметил, что единый тарифный орган сейчас разбирается с этим вопросом: отдел государственного контроля собирает всю необходимую информацию для прояснения информации о столь крупных начислениях.

Между тем, аргаяшская газета «Восход» сегодня опубликовала комментарий руководителя теплоснабжающей организации, выставившей астрономические счета: «В начале сезона мы вынужденно занимались устранением аварий и ремонтом сетей. – Сегодня котельные работают, идет расход теплоносителя, за который я плачу. Когда же начали анализировать экономику работы котельных, то обнаружилось, что производится тепла в два раза больше, чем подается. Был сделан гидравлический расчет всех труб, осмотрена система отопления, приглашены эксперты, которые подтвердили, что установленные приборы учета в жилом фонде Аргаяша не соответствуют нормам».

В администрации села пояснили, что домовые пункты учета появились в многоквартирных домах в 2010-2011 годах, но эти теплосчетчики не соответствуют необходимым требованиям, хоть и устанавливала их лицензированная компания. И тут же подчеркнули: Аргаяш в этом плане не исключение – к 70% теплосчетчиков в Челябинске по результатам недавней проверки также есть претензии.

Вопрос, кто будет платить за переустановку «неправильных» счетчиков, пока остался за кадром. По закону – собственники жилья, которые один счетчик уже оплатили. Как и не обсуждается вопрос, что будет, если и новые приборы начнут считать «неправильно»: практика показывается, что много тепла теряется именно при транспортировке. Судя по жалобам аргаяшцев, утверждающих, что батареи затеплились только на исходе зимы, а до этого температура в некоторых квартирах не превышала 12-15 градусов, в Аргаяше может быть как раз этот случай.

Ссылка по теме:

На Южном Урале зреет коммунальный бунт Жители одного из сел получили счета, в разы превышающие платежи за предыдущий месяц >>>

Аргаяш, Челябинская область, Юлия Мингазова

Аргаяш, Челябинская область. Другие новости 13.02.13

Поддерживаете ли вы российский антитабачный закон?. Голосование на NR2.Ru. / Жители Копейска обратились с открытым письмом к сити-менеджеру Челябинска Сергею Давыдову. И подсказали, как ему набрать политические очки. / Михеевский ГОК набирает специалистов и рабочих среди местных жителей – они уже составляют 50% персонала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках