российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Студентов военных кафедр предлагают отправлять на службу в армию во время летних каникул Инициатива принадлежит ректорам вузов

В России группа ректоров высших учебных заведений предложила министерству обороны забирать студентов военных кафедр в армию на время летних каникул.

Как передает корреспондент «Нового Региона», руководители российский вузов предлагают ввести срочную службу для студентов, обучающихся на военных кафедрах, сроком на 9 месяцев: по 3 месяца летних каникул ежегодно. Три месяца, которых недостает до принятого сейчас годичного срока службы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре, сообщает газета «Ведомости».

Предполагается, что солдаты-студенты будут служить в частях рядом с домом, а служба будет связана с их будущей профессией. Чтобы не лишать молодых людей каникул, срок обучения бакалавра может быть увеличен с 4 до 4,5 лет.

Министерство обороны пока официально не комментируют данную инициативу руководителей вузов, но известно, что вопрос обсуждается и в скором времени может быть вынесен на публичное рассмотрение.

Отметим, на сегодняшний день военные кафедры и подобные им военные центры действуют примерно в 30 российских вузах, учится в них всего несколько тысяч студентов. В Челябинской области военная кафедра есть только в Южно-Уральском госуниверситете.

После завершения обучения студенты получают офицерское звание и с 2009 года вообще не служат в армии.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.02.13

ММК и ТМК намерены совместно участвовать в проектах Газпрома и Лукойола. / В Челябинске сотрудник военкомата помогал призывникам избежать службы за 100 тыс рублей. / 24 февраля в Челябинской филармонии состоится первый концерт на рояле премиум-класса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках