российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минобороны взяло с места в карьер За полтора месяца военкоматы должны обеспечить полномасштабный набор в военные вузы

Выпускников российских школ, ПТУ и средних специальных заведений агитируют поступать в военные училища: в текущем году Минобороны решило возобновить набор в свои вузы и начало, как всегда, с места в карьер.

Как передает корреспондент «Нового Региона», последний полноценный набор в военные училища был проведен в 2008 году, а в течение последних 3 лет в эти учебные заведения не приняли ни одного курсанта. В ходе военной реформы от разветвленной системы образования осталось около 40 вузов. Например, Челябинск потерял все три училища, располагавшиеся в городе.

С приходом нового министра изменился и курс Минобороны – решено провести полноценный набор в оставшиеся вузы. Для всех территорий установлено задание по набору курсантов. Та же Челябинская область должна направить в учебные заведения Минобороны, МВД и МЧС не менее 1,5 тысяч абитуриентов. Заявления в военкоматах по месту жительства принимаются до 20 апреля, а на сегодняшний день нашлось не более 350 желающих.

К решению проблемы привлекают региональные власти. Так, в министерстве образования Челябинской области создана специальная комиссия, которая будет разрешать выпускникам школ изменять список выбранных экзаменов. Напомним, индивидуальный список ЕГЭ выпускники должны были составить до 1 марта, а агитационная кампания в военные вузы, по сути, началась только сейчас. Поэтому школьникам, внезапно решившим стать офицерами или сержантами (это звание теперь тоже можно будет получить только после почти 3-летнего обучения), придется писать заявление в региональный минобраз с просьбой заменить ему ставшие ненужными ЕГЭ на необходимые, подтвердив эту необходимость списком экзаменов, заявленных выбранным вузом. Сделать это нужно до 1 апреля.

Военные пытаются переманить абитуриентов из гражданских вузов, обещая стипендию в размере 13 тысяч рублей ежемесячно, полное государственное обеспечение, бесплатный проезд в транспорте и гарантированное трудоустройство с солидной зарплатой, а потом и пенсией. В качестве «тяжелой артиллерии» выступает ипотека, которую будущие офицеры смогут взять лет через 5 после окончания вуза, и через 20-25 лет службы получить в собственность квартиру, оплаченную государством.

Правда, гарантировать, что лет через 10-15 курс Минобороны вновь не изменится на 180 градусов, и новоиспечнные офицеры не отправятся стройными рядами на биржу труда, никто не может. Стабильное будущее на сегодняшний день опирается лишь на заявление президента Путина о необходимости уходить от шараханий в армии.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 06.03.13

Страшная месть: челябинец выложил в Интернет «обнаженное» фото бывшей жены. И отправил его друзьям экс-супруги. / Челябинцам предлагают бесплатно привить домашних животных от бешенства. С начала года в городе нашли четырех бешеных зверей. / В Челябинске объявлен набор сотрудников в ЧВВАКУШ. Уволенных полтора года назад зовут обратно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках