российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Состав челябинской городской Думы расширили до 48 депутатов А количество избирательных округов сократится до 24

В челябинской городской Думе в ходе публичных слушаний по Уставу города принято решение расширить число депутатов до 48 человек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на следующих выборах в 2015 году изменится система голосования: 24 депутата будут избираться по одномандатным округам, другие 24 – по единому пропорциональному округу. В свою очередь, количество избирательных округов сократится до 24. Иными словами, интересы каждого округа будут представлять два парламентария – одномандатник и представитель пратии. Напомним, до принятия данного решения в состав гордумы входили 37 депутатов от стольких же округов.

Изменения в количестве мандатов в гордуме обосновывают федеральным законодательством, согласно которому при общей численности населения свыше 500 тысяч человек количество депутатов не может быть ниже 35. Кроме того, аргументом в пользу укрупнения состава гордумы стало совпадение избирательных округов с границами административных районов Челябинска.

По некоторым данным, решение о численности челябинских парламентариев было принято еще на вчерашнем закрытом заседании Гордумы. Добавим, что от многих депутатов поступали предложения и об увеличении состава гордумы до 74 человек.

Челябинск, Юлия Мингазова

Челябинск. Другие новости 13.03.13

В Троицке при строительстве жилого комплекса выявлены грубые нарушения. Прокуратура прогнозирует новую волну обманутых дольщиков. / В Челябинской области 5 лет длится волокита с устранением кадастровой ошибки. «Ошибка» чиновников лишила собственности хозяев двух дачных участков в курортном поселке. / На переселение южноуральцев из аварийных домов потребуется 7,5 миллиардов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках