российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело об афере с трубами на ПО «Маяк» будет пересмотрено Челябинский облсуд отменил оправдательный приговор замдиректору УМПК

Кассационная коллегия по уголовным делам Челябинского облсуда отменила оправдательный приговор экс-заместителю директора ЗАО «Уральская монтажно-промышленная компания» (УМПК) Александру Белобородову, обвиняемому в мошенничестве при строительстве общесплавной канализации на ПО «Маяк».

Напомним, в апреле 2011 года «Новый Регион» опубликовал письмо работников ПО «Маяк», в котором заявлялось, что во время ремонта систем охлаждения и спецканализации ядерных реакторов ПО «Маяк» были использованы контрафактные китайские трубы: «Они не соответствуют ГОСТам, применять их нельзя не то что на ядерных объектах, но и в быту», – говорилось в обращении. В пресс-службе ПО «Маяк» тогда заявили, что факты, изложенные в письме, не соответствуют действительности – по документам все в порядке. И выдвинули версию, что письмо написали сотрудники предприятия, недовольные новой системой оплаты труда. Однако в управлении Генпрокуратуры в УрФО «Новому Региону» сообщили, что в сентябре 2008 года, действительно, возбуждалось уголовное дело по фактам мошенничества, связанного с оборудованием на ПО «Маяк». В связи с тем, что в СМИ появилось письмо с информацией о трубах и прекращении уголовного дела, заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов поручил прокурору Челябинской области истребовать данное дело, а также проверить законность принятого решения и передать материалы в областное следственное управление СК РФ.

В ходе разбирательства выяснилось, что расследование уголовного дела, возбуждённого по фактам махинаций при поставке и монтаже на объектах производственного объединения «Маяк» оборудования производства КНР, было незаконно приостановлено УВД по городу Озёрску. Соответствующее постановление прокуратурой было отменено, прокурора Озёрска и двух его заместителей привлекли к ответственности. Между тем, руководство ПО «Маяк» признало, что в 2007 при строительстве одного из объектов на ПО «Маяк» подрядчиком – ЗАО УМПК – были закуплены трубы китайского производства, при этом счета на оплату были предъявлены ФГУП «ПО «Маяк» как за российские трубы по более высокой цене. ПО «Маяк», по сути, выступает в этом деле пострадавшей стороной, и непонятно, почему руководство комбината не настояло на привлечении подрядчиков к ответственности.

В материалах уголовного дела указано: ««На основании представленных фиктивных документов о стоимости проложенных труб и монтажа узлов трубопровода, ЗАО «Уральская Монтажно-Промышленная Компания» получила на 45,7 млн рублей больше, чем полагалось за фактически проведенные работы. В итоге бюджету в лице Федерального агентства по атомной энергии («Росатом») был причинен особо крупный ущерб».

В марте 2012 года уголовное дело в отношении директора по экономике ЗАО «УМПК» Александра Белобородова, обвиняемого в махинациях при монтаже системы канализации для ПО «Маяк», было передано в суд, а в октябре Озерский городской суд вынес оправдательный приговор.

Прокуратура обжаловала это решение в кассационную коллегию Челябинского областного суда, которая отменила оправдательный приговор. Уголовное дело в отношении Белобородова направлено на новое судебное разбирательство в Озерский городской суд, уточнили в Генпрокуратуре РФ.

Ссылки по теме:

Работники ПО «Маяк» сообщили Президенту РФ об аварийной ситуации на предприятии «Природные катаклизмы и техногенные аварии прошлого – ничто по сравнению с ядерным Армагеддоном, который нас ждет» >>>

Уголовное дело по фактам махинаций с оборудованием на ПО «Маяк» было приостановлено незаконно Руководители прокуратуры Озерска привлечены к ответственности >>>

Направлено в суд дело о мошенничестве с канализационными трубами для ПО «Маяк» >>>

Озерск, Челябинская область, Павел Зварзин

Озерск, Челябинская область. Другие новости 18.03.13

На Южном Урале может быть снижена стоимость бензина. За счет массового перехода на Евро- 5. / В Чебаркуле женщина, родив, испугалась и отнесла ребенка на свалку. / Жительница Южного Урала скончалась от свиного гриппа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках