российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новый российский закон может сделать все население пьяным

На Южном Урале прокатилась волна недовольства из-за принятого госдумой в первом чтении ужесточения наказания за пьяную езду. Достичь идеального показателя, по мнению автомобилистов, невозможно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», теперь приборы обнаружения алкоголя в организме водителя должны показывать 0 промилле, что вызвало волну недовольства среди автомобилистов. Основным аргументом против вступления в силу нового закона является неучтенная погрешность в показателях количества этанола в крови. Так, к примеру, в Москве как минимум 10% пойманных, но трезвых водителей имеют показатели 0,1-0,2 промилле.

По словам главного нарколога Министерства здравоохранения Челябинской области, главного врача областной клинической наркологической больницы Бориса Изаровского, концентрация эндогенного этанола всегда присутствует в организме для окислительных и восстановительных процессов. При употреблении кисломолочных продуктов, сладкого, некоторых лекарств данная концентрация может быть увеличена. Сам врач выступает за показатель 0,3 промилле в организме водителя, аргументируя это тем, что у медиков при нулевом промилле во многом прибавится работы: увеличится количество жалоб и судебных разбирательств по поводу возможных ложных показаний приборов.

Отметим, что сегодня при определении пьяного водителя наркологи выносят заключения, полагаясь на показатели сертифицированного прибора, имеющего погрешность 0,15 промилле, а иногда и больше. Психофизическое состояние водителя, относящееся к клиническим признакам алкогольного опьянения, сегодня не учитывается. Освидетельствование по показателям прибора и поведению водителя производится только при подозрении на наркотическое опьянение.

По мнению челябинского правозащитника, представителя Интернет-сообщества «Юридическая грамотность автомобилистов» Юрия Панченко, загвоздка в том, что используемый медиками прибор для измерения уровня алкоголя в организме не особо чувствителен и его погрешность значительна. Поэтому психофизическое состояние водителя очень важно при составлении медицинского заключения. Общественники, недовольные законопроектом, указывают и на тот факт, что полного нуля, как и нулевого промилле, в природе просто не существует, всегда возникает погрешность, в том числе и в приборах. Если законопроект вступит в силу, все население окажется пьяными водителями.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 19.03.13

Челябинская областная станция переливания крови нуждается в донорах. / Театр Российской армии привезет в Челябинск 10 своих лучших спектаклей. / Жительница Миасса шла домой и провалилась под землю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках