российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская прокуратура: Отгрузка марганцевого известняка на Ашинском химзаводе привела к загрязнению почвы и река Сим Отгрузка прекращена

Прокуратура Челябинской области официально объявила о прекращении Ашинским химическим заводом деятельности по транспортировке и отгрузки марганцевого известняка на предприятии.

Напомним, к «Новому Региону» с просьбой о помощи обратились жители ашинского поселка Лесохимиков. Они рассказали, что с начала февраля текущего года на предприятии производится отгрузка и складирование полезного ископаемого, добываемого в Улу-Телякском карьере в Башкирии. Марганцевый известняк доставляют на химзавод в открытых грузовиках по улицам поселка Лесохимиков, мимо школ, детских садов и садовых участков, с которых кормятся горожане. Местные жители, уверенные в губительных свойствах марганцевой пыли для своей жизни и здоровья, начали писать письма в различные надзорные ведомства и органы власти всех уровней. Кроме того, они собрали более 3 тысяч подписей против отгрузки руды на химзаводе. Кое-кто из горожан заявлял о готовности перекрыть Трассу М-5 или Транссибирскую магистраль, если проблема не решиться.

14 марта в Аше состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам перевозки марганцевого известняка по территории города с участием представителя губернатора Челябинской области и сотрудников регионального управления МВД. Комиссия рекомендовала руководству химзавода, не представившего никаких документов об экологической безопасности данной деятельности, приостановить отгрузку марганца на предприятии. В пресс-службе прокуратуры Челябинской области сообщили, что вместе со специалистами Росприроднадзора проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды ОАО «Ашинский химический завод» при отгрузке марганцовистого известняка.

Сотрудники Росприроднадзора, проанализировав пробы почвы и воды, пришли к выводу, что в результате погрузочных работ происходило загрязнение почвы и реки Сим. Содержание загрязняющих веществ в пробах, в том числе марганца, превышало предельно допустимое содержание.

Городская прокуратура внесла в адрес конкурсного управляющего Ашинского химзавода представление об устранении нарушений экологического законодательства с требованием незамедлительного прекращения деятельности по разгрузке-отгрузке марганцовистого известняка.

Конкурсный управляющий доложил прокуратуре, что работы прекращены, создана комиссия по рассмотрению материалов.

В настоящее время прокуратура решает вопрос о применении других мер ответственности по выявленным нарушениям закона.

Ссылки по теме:

Народный протест подействовал

Приостановлена отгрузка марганцевого известняка на Ашинском химзаводе >>>

Жители Аши выступают против отгрузки марганцевого известняка на химзаводе

«Мы здесь вымрем как мамонты» >>>

Аша, Челябинская область, Юлия Малецкая

Аша, Челябинская область. Другие новости 25.03.13

В Челябинске за один день обчистили два ломбарда на 1,3 миллиона рублей. / В Озерске 3 день ищут лже-террориста. Парень «заминировал» здание политехнического колледжа и скрылся. / ММК-МЕТИЗ начал выпуск оцинкованного крепежа больших диаметров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках