российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Башкирские добытчики марганца решили отравить жителей еще одного населенного пункта Южного Урала: местные жители готовы перекрыть все подступы к поселку

В Ашинском районе зреет новый марганцевый бунт. На этот раз в поселке Кропачево.

Как передает корреспондент NDNews.ru, несколько дней назад в населенный пункт начали приезжать грузовики с марганцем и выгружать его на площадке, расположенной на территории железнодорожной станцией. В непосредственной близости от руды, хранящейся на открытом воздухе, стоят жилые дома.

«Дорогие земляки!!!! Внимание!!!! По предварительным данным, в посёлке на месте бывшего зернохранилища начинают складировать марганец для дальнейший отгрузки по РЖД. Жители Аши сумели отстоять город от этой дряни, так давайте и мы не дадим обогатиться за счёт нашего здоровья и здоровья наших детей!!», – призывают местные жители в сообществе «Мы из Кропачёво».

Доставкой марганца в поселок занимается всем известная компания ООО «Башминералресурс», пытавшаяся незаконно складировать марганцевую руду на территории ашинского химзавода в 2013 году. Однако из-за массового протеста горожан, угрожавших перекрыть трассу М-5, от этой идеи пришлось отказаться. Через год башкирские добытчики начали строительство железнодорожной ветки через поселок лесохимиков в Аше все с той же целью – доставлять руду с карьера на железнодорожный вокзал. При этом никаких разрешений на возведение ветки у компании не было, проект не прошел госэкспертизу и публичные слушания. Строительство объекта удалось остановить только в конце 2015 года по решению суда.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Видимо, «Башминералресурс» решили проработать запасной вариант доставки марганца до железной дороги в обход Аши, через Кропачево.

Местные жители, узнав об этом, перекрыли проезд грузовикам. Несколько десятков тонн марганца все же оказались в поселке. Кропачевцы, убежденные в том, что марганцевая пыль пагубна для здоровья, готовы перекрыть железную дорогу и автомобильные трассы, если отгрузка не прекратится.

Местные жители собирают подписи под обращением в прокуратуру, к губернатору и в другие инстанции. Уже направлена жалоба в министерство экологии Челябинской области.

В пресс-службе ведомства сообщили, что с руководством «Башминералресурса» удалось договориться о приостановке всех работ в Кропачево. На 7 июня назначена встреча бизнесменов и руководителей министерства, где планируется, в том числе, выяснить на каких основаниях компания складирует марганец в населенном пункте. Напомним, до сих пор башкирские добытчики марганца действовали на Южном Урале исключительно в обход закона.

На 6 июня в Кропачево запланирован сход жителей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.06.16

Опоздал: на Южном Урале лишили полномочий депутата, не отчитавшегося о доходах. / В парке Кыштыма найден мертвым полицейский. / В Металлургическом районе Челябинска горят жилые дома. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках