российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аше назревает «марганцевый» бунт: горожане выступают против строительства железнодорожной ветки для перевозки марганцевого известняка

Жители Аши направили заявление в прокуратуру Челябинской области с требованием привлечь к ответственности виновных в незаконном строительстве железнодорожной ветки для перевозки марганцевого известняка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, проблема транспортировки марганца, добываемого в Улу-Телякском карьере в Башкирии, через Ашу поднималась летом 2013 года. Тогда марганцевый известняк в открытых грузовиках привозили и складировали на территорию обанкротившегося химического завода.

Местные жители, уверенные в губительной силе марганцевой пыли, взбунтовались, собрали более 3 тысяч подписей против отгрузки марганца и пригрозили перекрыть трассу М-5. После этого в ситуацию вмешались региональные власти, правоохранительные органы и прокуратура, подтвердившая незаконность отгрузки марганца и факт загрязнения почвы и воды. Складировать полезные ископаемые на территории химзавода перестали. Однако история на этом не закончилась.

По словам ашинского общественника Радика Мингазова, все это время через город продолжали ездить грузовики, доставлявшие марганцевый известняк с карьера в Свердловскую область. А в ноябре 2014 года компания, добывающая полезные ископаемые, начала незаконно строительство железнодорожной ветки с карьера на станцию «Аша». Для этого строится железнодорожный мост через реку Ашинка.

Примечательно, что публичные слушания по проекту данного строительства пошли только 18 октября 2015 года, при этом, по словам Мингазова, наполовину проект уже реализован. Горожане выступили против строительства ветки, поскольку опасаются, что пылевое загрязнение из-за транспортировки марганца через Ашу приведет к вспышке заболеваний.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам общественника, у организации, ведущей строительство, нет землеотводов и соответствующего разрешения. Данный факт признавала прокуратура и местная администрация, однако возведению ветки никто не препятствует.

Сегодня Радик Мингазов направил заявление в прокуратуру Челябинской области с требованием привлечь виновников в незаконном строительстве к ответственности.

Также ашинцы с помощью депутатов планируют получить заключение экспертов о воздействии марганца и его соединений на людей, живущих в зоне транспортировки металла.

Отметим, марганец, попадающий в организм человека в основном через дыхательные пути, имеет свойство накапливаться в печени, селезёнке, костях и мышцах. Выводится медленно, в течение многих лет. При выраженных отравлениях марганцем наблюдается поражение нервной системы с характерным синдромом марганцевого паркинсонизма. Вода, насыщенная этим элементом, понижает уровень интеллектуального развития у детей.

Ссылки по теме:

Южноуральская прокуратура: Отгрузка марганцевого известняка на Ашинском химзаводе привела к загрязнению почвы и река Сим

Отгрузка прекращена >>>

Жители Аши выступают против отгрузки марганцевого известняка на химзаводе

«Мы здесь вымрем как мамонты» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.11.15

В Челябинске полиция разыскивает ревнивца, облившего кислотой трех горожан. / Голодовка в Копейске прекращена: мэрия гарантировала выплату зарплаты в срок. / На Южном Урале возбудили уголовное дело по факту исчезновения двух маленьких детей и их матери. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках