российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура требует демонтировать железнодорожные пути, построенные в Аше «Башминералресурсом»

Прокуратура встала на сторону жителей Аши в споре с башкирскими разработчиками полезных ископаемых.

Как сообщили NDNews.ru в Уфимской транспортной прокуратуре, надзорное ведомство обратилось в суд с иском о демонтаже железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего ООО «Башминералресурс».

Напомним, с ноября 2014 года уфимская компания вела строительство железнодорожного полотна от карьера, расположенного на границе с Башкирией, до станции «Аша». С этой целью возводился железнодорожный мост через реку Ашинка. Неосновную ветку, проходящую прямо через Поселок лесохимиков, разработчики планировали использовать для транзитной транспортировки марганца в открытых вагонах. По мнению местных жителей, это бы нанесло непоправимый ущерб здоровью горожан и окружающей среде, в частности, привело к вспышке заболеваемости.

Общественные слушания по проекту строительства прошло лишь в октябре прошлого года, когда строительство ветки шло полным ходом. Однако, несмотря на протесты горожан, возведение железнодорожной линии продолжилось.

В результате жители Аши организовали сбор подписей под обращением к губернатору Челябинской области, а также поведали о своих проблемах полномочному представителю президента РФ на Урале и заместителю генпрокурора России. Обращения в надзорные органы дали результат: 7 декабря прошлого года Октябрьский районный суд Уфы удовлетворил исковое заявление Уфимской транспортной прокуратуры к ООО «Башминералресурс» о приостановлении работ по строительству железнодорожного пути необщего пользования до получения разрешения на строительство.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Работы по строительству железнодорожного пути были приостановлены. Однако в течение последующих 6 месяцев проект так и не прошел государственную экспертизу, констатировали в надзорном ведомстве.

Кроме того, в результате строительства подъездных путей был перекрыт проход для пассажиров на остановочную платформу 1 тысячи 721 километр, а пешеходный переход для не появился, что сделало железнодорожную ветку потенциально опасной для жизни и здоровья людей.

«Таким образом, на протяжении более одного года ООО «Башминералресурс» не приняло должных мер по получению разрешения на строительство железнодорожного пути необщего пользования, в связи с чем прокуратурой и предъявлен иск о демонтаже», – сообщили в Уфимской транспортной прокуратуре.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.06.16

В южноуральском ЗАТО среди бела дня обстреляли двух женщин, полицию искать стрелков не торопится. / Дольщикам челябинского микрорайона «Академ Риверсайд» предложили поменять квартиры на фундамент дачного домика. / Не по чину! Общественников возмутило желание чиновников Верхнеуральского района купить люксовую иномарку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках