российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен предлагает сделать миасскую школу №15 православной гимназией

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов предлагает сделать скандально известную школу №15 в Миассе общегородской православной гимназией.

Напомним, 7 мая Миасский городской суд прекратил производство по делу о принудительном преподавании основ православной культуры в учебном заведении. Родители учащихся отказались от своих претензий и забрали иск, поскольку все их требования были удовлетворены школой добровольно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уполномоченный по правам человека в регионе, заступившийся за бывшего директора Елену Чешуину, объявившую голодовку после официального увольнения, продолжает следить за ситуацией.

Севастьянов отметил, что все замечания родителей к Чешуиной были устранены в течение года и претензий к ней нет. «Тогда возникает вопрос, а каковы все-таки были истинные причины разгоревшегося конфликта? Видимо, ответ на этот вопрос кроется все-таки в том самом письме, в котором руководство МКУ «Образование» просило открыть в школе приемную местного депутата. И отказ директора послужил спусковым крючком к эскалации конфликта», – подчеркивает южноуральский омбудсмен.

Севастьянов намерен настаивать на разбирательстве причин увольнения директора школы №15 и восстановлении Елены Чешуиной в должности

«Одно из моих предложений – сделать данную школу православной гимназией для всего Миасса, – заявил уполномоченный по правам человека у себя в блоге. – С этой просьбой буду обращаться к главе администрации Миасса Виктору Георгиевичу Ардабьевскому. Предварительно переговорил с владыкой Феофаном и нашел его поддержку в этом вопросе».

Ссылки по теме:

В Миассе прекращено производство по иску к школе, где принудительно преподавали «Основы православной культуры»

У родителей учеников больше нет претензий >>>

Южноуральский обмудсмен: «Конфликт в миасской школе не православный, а политический» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.05.13

Зима возвращается?. В Магнитогорске выпал снег. / Каждый житель Челябинска мечтает жить в столице или за границей. / На автотрассе М5 водитель КАМАЗа сбил пешехода. 23-летний парень погиб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках