российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области «Народную Волю» стараются не допустить до региональных выборов

Органы юстиции Челябинской области затягивают регистрацию регионального отделения партии «Народная Воля», образованного на Южном Урале в сентябре.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» представители регионального отделения, у партии постоянно запрашивают дополнительные документы. Последнее требование – предоставить подтверждение того, что более чем в половине субъектов Российской Федерации «Народная Воля» имеет региональные отделения численностью не менее пятисот членов.

Напомним, что в декабре прошлого года Госдума приняла поправки к закону о политических партиях, согласно которому увеличивается их минимальная численность. В политической партии должно состоять не менее пятидесяти тысяч членов, при этом более чем в половине субъектов Федерации региональные отделения должны насчитывать не менее пятисот членов, минимальная численность остальных отделений установлена на уровне 250 человек.

Однако, согласно закону, довести свою численность до указанного уровня партии должны до 1 января 2006 года, так что до этого срока требовать подтверждающие документы органы регистрации не имеют права.

Более того, начальник Управления по делам политических партий, общественных и религиозных объединений Федеральной регистрационной службы Алексей Жафяров, выступая на Всероссийском совещании территориальных органов Росрегистрации в сентябре текущего года, отметил, что даже после 1 января 2006 года партия, не набравшая соответствующую численность, не может быть ограничена в правах на участие в выборах до решения вопроса о своем преобразовании, самоликвидации либо ликвидации в судебном порядке.

Между тем, затягивание регистрации регионального отделения «Народной Воли» связывают именно с грядущими выборами в Законодательное собрание Челябинской области. Дело в том, что на предоставление партийных списков в областную избирательную комиссию осталось чуть более 2 недель, и «Народная Воля» может просто не успеть оформить все необходимые документы.

«Разумеется, мы предоставим все необходимые документы, – заявили в региональном отделении, – но время будет потеряно». Отметим, что в роли организаторов ЧРО выступили те же люди, которые в начале 90-х годов прошлого века создавали движение «За возрождение Урала», а потом отошли от команды губернатора Сумина из-за политических разногласий и теперь могут составить серьезную оппозицию действующей региональной власти.

Ссылки по теме:

Организаторы движения «За возрождение Урала» представили южноуральцам новый политический проект >>>

Владимир Уткин: В Челябинской области спокойно, как на кладбище >>>

Политическая борьба на Южном Урале приобретает криминальный оттенок >>>

Ограбление офиса «Народной Воли» могло быть политическим заказом >>>

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 26.10.05

На Южном Урале создан прецедент: теперь журналисты будут отвечать за свои слова. / На Южном Урале – вспышка гепатита А. / Южноуральские чиновники обеспокоены качеством воды и воздуха. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках