российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Уй

На Южном Урале возбуждено уголовное дело по факту гибели рыбы в реке Уй.

Как уже сообщал «Новый Регион», по предварительным данным, загрязнение питьевого источника произошло вследствие собственного переполненного резервуара для отходов Троицкой ГРЭС. Угольная зола с апреля попадает в реку Уй. Ранее отходы производства, согласно договору утилизации, «утекали» в один из водоемов на территории Казахстана. Однако по непонятным причинам договор был расторгнут. «В нарушении природоохранного законодательства ОАО «ОГК-2» – Троицкая ГРЭС несанкционированно сбрасывал отходы в реку Уй, что привело к массовой гибели рыбы», – заявили в прокуратуре Челябинской области.

7 июня следственными органами возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 250 Уголовного кодекса Российской Федерации (загрязнение вод). Контролировать ход и результаты расследования будут сотрудники прокуратуры.

Кроме того, на рассмотрении в суде находится заявление прокурора Троицкого района о понуждении филиала ОАО «ОГК-2»-Троицкая ГРЭС прекратить несанкционированные сбросы отходов производства и сточных вод в реку Уй.

Напомним, ранее Роспотребнадзор заявлял, что химическое загрязнение реки Уй не превышает нормы.

Ссылки по теме:

Роспотребнадзор: химические загрязнения в реке Уй не превышают нормы >>>

Троицкая ГРЭС загрязняет угольной золой питьевой источник Местные жители боятся экологической катастрофы >>>

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 10.06.13

В Челябинске отмечается максимально доступное жилье среди российских городов-миллионников. / В выходные на городских карьерах утонули двое челябинцев. / Челябинские власти до конца года обязаны обеспечить жильем около сотни сирот. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках