российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство ОГК-2 отрицает причастность к гибели рыбы в реке Уй «Причина гибели рыбы нам не ясна»

Руководство ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» заявляет о своей непричастности к загрязнению реки Уй в Троицком районе и готовности оказать содействие следствию.

Как уже сообщал «Новый Регион», 7 июня по факту загрязнения водоема было возбуждено уголовное дело (часть 2 статьи 250 Уголовного кодекса РФ). Данное дело стало итогом доследственной проверки, проведенной по многочисленным жалобам местных жителям, сообщавших о сбросе Троицкой ГРЭС производственных отходов – угольной золы, в реку Уй.

Пресс-служба ОГК-2 сообщает: «Утечка осветленной воды из резервной емкости Бобровского золоотвала ликвидирована более двух с половиной недель назад, поскольку 22 мая Троицкая ГРЭС получила разрешение правительства Республики Казахстан на размещение золошлаковых отходов на озере Шубаркуль. Срок действия разрешения – до конца 2014 года».

Руководство компании подчеркивает, что согласно экспертизе Роспотребнадзора, вода из реки даже в непосредственной близости от места попадания загрязненных вод соответствует гигиеническим нормативам.

«Поэтому причина гибели рыбы, если этот факт действительно имел место, нам не ясна, – отмечают в пресс-службе ОГК-2. – Тем не менее, руководство предприятия готово оказать содействие следствию, предоставив все необходимые документы».

Напомним, факт массовой гибели рыбы был зафиксирован в начале апреля, а потом местные жители обратились в следственные органы. Тогда руководство Троицкой ГРЭС, входящей в состав ОГК-2 не отрицало свою вину в экологическом ЧП и предоставило следствию все необходимые документы. По предварительным данным, загрязнение питьевого источника произошло вследствие собственного переполненного резервуара для отходов. Ссылка по теме:

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Уй >>>

Троицк, Челябинская область, Юлия Малецкая

Троицк, Челябинская область. Другие новости 11.06.13

Челябинка отказалась оплачивать установленные в квартире евроокна. А потом продала арестованный автомобиль. / В Челябинске мотоциклист без прав сбил 20-летнюю девушку. / В Копейске иномарка врезалась в газовую опору. В результате ДТП погибли 2 человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках