российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале детей-сирот продолжают «лечить» аминазином? СК начал проверку по информации в СМИ

В Челябинской области проводится проверка информации о лечении воспитанников детского дома Миасса токсичным нейролептиком.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе следственного управления СК РФ по Челябинской области, на одном из Интернет-ресурсов размещена информация о том, что руководство детского дома Миасса применяет насильственные методы лечения воспитанников учреждения при помещении их в психиатрическую клинику с принудительным лечением в виде принятия сильнодействующего психотропного препарата «аминазин». В настоящее время следственные органы устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Отметим, данный случай принудительного лечения воспитанников детских домов Челябинской области далеко не единственный. Так, в ходе прокурорской проверки и вмешательства детского омбудсмена в середине 2011 года выяснилось, что в специальной коррекционной школе-интернате №13 Челябинска 40 несовершеннолетних воспитанников были помещены в психиатрический стационар. Установлено, что таким образом детей наказывают за самовольные уходы и употребление токсических веществ. В прокурорском представлении указано, что такие действия сотрудников интерната грубейшим образом нарушают законодательство о психиатрической помощи.

По данным детского омбудсмена Маргариты Павловой, решение о помещении детей в закрытый стационар принималось на заседании специального совета профилактики интерната. Например, 8 сентября 2010 года члены совета рассмотрели вопрос о 15-летней девочке, прогулявшей уроки. В итоге было вынесено решение о госпитализации девочки в областную наркологическую клинику. Здесь подростку поставили диагноз – «легкое когнитивное расстройство», затем назначили лечение аминазином – сильнодействующим нейролептиком.

Ссылки по теме:

Воспитанников южноуральских интернатов продолжают лечить токсичным нейролептиком Минздраву предложили провести исследования аминазина и заменить его на более безопасные аналоги >>>

Южноуральских сирот за нарушение режима помещают в «психушку»

И «воспитывают» аминазином >>>

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 13.06.13

Южноуральские поселки для связи «с центром» обзаведутся асфальтом. / Weekend в Челябинске: дни легенд и арт-барахолка. / Улицу в центре Челябинска закроют на 1,5 месяца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках