российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России лишь 40% сегодняшних 20-летних доживут до пенсии Борцы за трезвость: Алкоголики и наркоманы должны стать непопулярными

В России православная церковь, органы власти и общественники ищут способы борьбы с алкоголизмом. Одно из предложений – создать такие общественные условия, в которых алкоголики и наркоманы будут чувствовать себя непопулярными.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня этот вопрос обсуждался в Челябинске, где в рамках Уральского слета трезвенников прошел семинар «Создание системы трезвенного просвещения в УрФО». По словам руководителя Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при ОЦБСС Валерия Доронкина, на сегодняшний день в России антинаркотический комитет и его «филиалы» в виде комиссий в регионах выполняют функцию государственного органа. Однако этого не достаточно для регулярного мониторинга сложившейся ситуации. «Очень важен глубокий анализ ситуации в здравоохранении, образовательных учреждениях, в торговле и других сферах. Необходимы пилотные формы социального партнерства для решения вопросов по антиалкогольной проблематике», – сообщил Доронкин. По словам представителя центра по противодействию алкоголизму, еще через 2-3 года женщины репродуктивного возраста не смогут поддерживать прежний уровень рождаемости, и «русский крест» станет непреодолим.

По мнению митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана, алкогольная зависимость возникает не на уровне социального благополучия, причины болезни лежат намного глубже. Тому пример, экономически развитые страны, Финляндия и Швеция, с высоким пристрастием к алкоголю и суицидальными наклонностями. «Куда-то ни туда пошло человечество, общество, мы пересекли 7%-ный барьер наркоманов и алкоголиков. В такой ситуации можно ударить в набат», – сообщил митрополит Феофан.

Лишь 40% выпускников школ 2009 года России и стран СНГ доживет до пенсионного возраста – остальные либо сопьются, либо умрут от наркотиков, а также болезней и ЧП, связанных с алкоголизмом и наркоманией, сообщил Протоиерей Екатеринбургской митрополии Игорь Бачинин, добавив, что в Великобритании данный рубеж смогут пересечь 90% 20-летних.

В зависимости от отношения к алкоголю российские духовники делят народ на три социальные группы. К первым 1,7% относятся люди, имеющие ярко выраженную алкогольную зависимость. Как правило, данная категория состоит на учете у нарколога, но ее реальная численность превышает официальный показатель в 4-5 раз. Ко второй группе, составляющей 24%, относят людей, абсолютно не употребляющих спиртное. Самая многочисленная группа (75%) употребляет алкоголь, но пока не имеет ярко выраженную зависимость.

По мнению духовников, самым эффективным по силе способом воспитания трезвенности остается личный пример непьющих людей, а широко используемые способы убеждения и запугивания любителей алкоголя являются наименее действенными в силу своей негативности. Поэтому участники семинара пришли к выводу, что необходимо создать общественное мнение, что алкоголизм и наркомания – это непопулярно. Правда, как это сделать в стране, где 75% населения пьет, пока не уточняется.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 03.07.13

На Южном Урале в результате взрыва газа погиб рабочий. / На ММК строят комплекс по обезвоживанию конвертерных шламов. / В Челябинске иномарка упала в котлован, вырытый посреди дороги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках