российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ашинский химзавод оштрафовали на 130 тысяч рублей за загрязнение почвы и реки Сим марганцевым известняком

Ашинский химический завод заплатит штраф за незаконную отгрузку марганцевого известняка.

Напомним, к «Новому Региону», с просьбой о помощи обратились жители ашинского поселка Лесохимиков. Они рассказали, что с начала февраля текущего года на предприятии производится отгрузка и складирование полезного ископаемого, добываемого в Улу-Телякском карьере в Башкирии. Марганцевый известняк доставляют на химзавод в открытых грузовиках по улицам поселка Лесохимиков, мимо школ, детских садов и садовых участков, с которых кормятся горожане. Местные жители, уверенные в губительных свойствах марганцевой пыли для своей жизни и здоровья, начали писать письма в различные надзорные ведомства и органы власти всех уровней. Кроме того, они собрали более 3 тысяч подписей против отгрузки руды на химзаводе. Кое-кто из горожан заявлял о готовности перекрыть Трассу М-5 или Транссибирскую магистраль, если проблема не решиться.

В результате после вмешательства региональных властей, правоохранительных органов и прокуратуры, проверка которой подтвердила факт загрязнения почвы и воды, отгрузка полезного ископаемого была прекращена.

По данным пресс-службе прокуратуры Челябинской области, при проведении работ по погрузке-выгрузке марганцевого известняка предприятие допустило загрязнение земельного участка площадью 4 тысячи квадратных метров. Кроме того, завод осуществлял сброс сточных вод в реку Сим с превышением предельно допустимой концентрации вредных веществ, а выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух производил без разработанного проекта допустимых выбросов и без разрешения на выброс.

По постановлению прокурора ОАО «Ашинский химический завод» привлечено к административной ответственности за нарушения правил водопользования, правил охраны атмосферного воздуха, режима использования земельных участков в водоохранных зонах и порчу земель.

Ашинский городской суд назначил предприятию наказание в виде штрафов на общую сумму 130 тысяч рублей.

Ссылки по теме:

Южноуральская прокуратура: Отгрузка марганцевого известняка на Ашинском химзаводе привела к загрязнению почвы и река Сим

Отгрузка прекращена >>>

Народный протест подействовал

Приостановлена отгрузка марганцевого известняка на Ашинском химзаводе >>>

Жители Аши выступают против отгрузки марганцевого известняка на химзаводе

«Мы здесь вымрем как мамонты» >>>

Челябинск – Аша, Юлия Малецкая

Челябинск – Аша. Другие новости 02.08.13

Жительница Челябинска упала с моста на полицейский автомобиль. / 2 августа ожидаются следующие события – Челябинск. / В Магнитогорске водитель легковушки насмерть сбил 50-летнюю женщину. Женщина перебегала дорогу на «красный». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках