российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд оправдал правозащитницу, снимавшую видео в женской колонии

Тракторозаводский районный суд Челябинска отменил постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности члена Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Валерии Приходкиной.

Как уже сообщал «Новый Регион», в июле текущего года стало известно о том, что по заявлению руководства южноуральского ГУФСИН прокуратура провела проверку и возбудила административное производство в отношении члена ОНК, якобы осуществлявшей незаконную видеосъемку в женской колонии №4 в апреле текущего года.

29 июля мировой судья судебного участка Тракторозаводского района вынес постановление о привлечении Приходкиной к административной ответственности по части 2 статьи 19.32 КоАП РФ (нарушение членом ОНК требований УИК РФ, нормативных правовых актов по вопросам исполнения наказаний, а также невыполнение законных требований администрации места принудительного содержания) и назначил ей наказание в виде предупреждения. Правозащитница обжаловала данное решение в Тракторозаводском районном суде.

По данным пресс-службы райсуда, постановление мирового судьи отменено, производство по административному делу в отношении Валерии Приходкиной прекращено за отсутствием в ее действиях состава правонарушения.

В судебном заседании установлено, и это подтверждается представленной видеозаписью, что член ОНК производила видеосъемку помещений штрафного изолятора колонии, в том числе входной двери в камеру ШИЗО. Исполняющий обязанности помощника начальника ГУФСИН России по Челябинской области по соблюдению прав человека потребовал прекратить съемку, после чего правозащитница перестала снимать входную дверь в камеру ШИЗО, однако длительное время снимала осужденную в помещение камеры. Повторных требований о прекращении видеосъемки члену ОНК предъявлено не было.

Отменяя постановление мирового судьи Тракторозаводский районный суд отметил, что достоверных сведений указывающих на то, что помещение штрафного изолятора является объектом, обеспечивающим безопасность и охрану осужденных, не представлено.

Суд учел, что согласно федеральному закону члены ОНК вправе в составе не менее двух человек без специального разрешения посещать места принудительного содержания при соблюдении установленных в них правил внутреннего распорядка. В том числе они могут посещать камеры, карцеры, стационарные отделения, прогулочные дворики, библиотеки, столовые, штрафные и дисциплинарные изоляторы, одиночные камеры, помещения для обеспечения личной безопасности лиц.

Определение суда вступило в законную силу.

Ссылка по теме:

В Челябинске члена ОНК будут судить за съемку в женской колонии >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.10.13

Южноуральские пенсионеры получают маленькие пенсии из-за юридической неграмотности. / Жители Златоуста помешали вырубке реликтового леса. Конфликт вокруг «веселой горки» разгорается с новой силой. / Жителю Курганской области, захватившему в заложники двух челябинских детей, дали 3,5 года колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках