российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы не видят пользы в ограждении остановок (ФОТО, ВИДЕО) «Деньги украли, столбы установили для показухи!»

Горожане считают ограждения бесполезными

Жители Челябинска недовольны установкой железобетонных ограждений на остановочных комплексах: «Столбы ржавые, деньги украли, ограждения установили для показухи!».

Как уже сообщал «Новый Регион», в целях обеспечения безопасности дорожного движения челябинские власти приняли решение оградить остановки общественного транспорта специальными столбами, препятствующими заезду автомобилей на тротуар. Данная мера стала особо актуальной после резонансного ДТП на перекрестке улиц Доватора и Шаумяна (остановка «ДК им. Колющенко), где в июне текущего года из-за двух водителей, устроивших уличные гонки, погибли женщина с маленькой дочерью.

На сегодняшний день дорожные ограждения установлены на двух остановках: «ДК им. Колющенко» и «Агроинженерный университет» («Уральские пельмени»). Защита одного остановочного комплекса обходится властям в 400 тысяч рублей. По словам гослужащих, в Интернете уже появились критические высказывания в адрес дорожников. Челябинцы полагают, что ограждения смонтированы из ржавых труб в целях личного обогащения чиновников. Корреспонденты «НР» лично проинспектировали остановки и удостоверились в нержавости конструкций, но усомнились в эффективности подобных ограждений. На перекрестке улиц Доватора и Шаумяна защитные столбы вмонтированы достаточно далеко от края проезжей части. Это связано с проходящим вдоль дороги магистральным газопроводом: газ высокого давления не позволил дорожникам установить ограждения у кромки тротуара и сделал ограждение по сути бесполезным: горожане в ожидании транспорта выходят за столбы к краю дороги, так как из-за ограждения неудобно «выслеживать» нужный автобус или маршрутку. Зато ограждения уже начали использовать как подставки.

Отметим, что столбики установлены на расстоянии 2.5 -3 метров друг от друга, и между ними при определенных условиях вполне может проскочить автомобиль. Возникает вопрос, от чего тогда вообще защищают пешеходов?

Ранее в адрес челябинских дорожников поступало предложение об установке ограждений в виде литых бетонных плит. Однако, по словам замглавы администрации по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, ограждение одной остановки подобными образом обойдется как минимум в 1 миллион рублей. «На выделенные средства мы лучше установим как можно больше ограждающих столбов», – пришли к выводу городские чиновники. Заявленная сумма удивляет: стоимость 1 кубометра бетона в Челябинске составляет 2-3 тысячи рублей, цена конструкций из железобетона, сопоставимых по объему с предложенными для ограждения остановок, может доходить до 30 тысяч рублей, на ограждение одной остановки требуется 5-6 бетонных моноблоков, если они выглядят так:

На этом варианте настаивал губернатор Михаил Юревич

Добавим, на текущий момент разработан план ограждений 20 наиболее аварийных остановок общественного транспорта. Следующий на очереди, перекресток «Молодогвардейцев – проспекта Победы».

Челябинск, Юлия Димова, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 07.10.13

В челябинском аэропорту задержали мужчину с 80 капсулами героина в желудке. На деньги за транспортировку он собирался сыграть свадьбу. / В Челябинске зафиксировано 3 ДТП, спровоцированных водителями автобусов. Пострадали 4 человека. / В Нязепетровском районе 3,5 тысячи жителей остались без света. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках