российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские предприниматели подали в суд на мэрию «Чиновники рушат наш бизнес на корню» (ФОТО, ВИДЕО)

Челябинские предприниматели заявляют, что администрация города рушит их бизнес на корню: уведомляет о сносе зарегистрированных некапитальных строений и отказывает в продлении договоров аренды земли.

Как передает корреспондент «Нового Региона», челябинские представители малого бизнеса с середины сентября массово полeчают уведомления от комитета по управлению имуществом о демонтаже «незаконно размешенных нестационарных объектов». По словам челябинского адвоката Владимира Синицына, только к нему за последний месяц обратилось порядка 20 возмущенных предпринимателей, просящих защитить их от беспредела местных властей.

Синицин: Давыдов был прокурором и обладает специальными знаниями, почему он так себя ведет – пояснить не могу

Решение о сносе торговых объектов администрация аргументирует принятым гордумой 11 сентября 2013 года нормативны актом, позволяющим органу местного самоуправления сносить некапитальные строения без соответствующего на то решения суда. При этом бизнесмены утверждают, что власти выходят за пределы своих полномочий, беря на себя функции суда и судебных приставов.

Напомним, ранее глава администрации Сергей Давыдов сообщал о том, что предприниматели, самовольно захватывающие муниципальные участки, ежегодно лишают городской бюджет 360 миллионов рублей в год. «За эти деньги можно построить школу на тысячу мест в Чурилово», – заявлял сити-менеджер. Видимо, поэтому административный беспредел (или рыночный передел) особо прочувствовали предприниматели, реализовывающие продукты питания и детские игрушки в поселке Чурилово.

По словам челябинской предпринимательницы Дарьи Мазур, 23 сентября она получила уведомление о сносе продуктового павильона по улице 2-ая Эльтонская. Через три дня к магазину подъехал представитель администрации Тракторозаводского района, 3 экипажа полицейских, павильон огородили лентой (сити-менеджер Давыдов прилюдно заявлял, что сносить объекты начинают не ранее чем через 2 недели после отправки уведомления). «Мы долго противились сносу павильона, огородили его машинами. В итоге, нам все-таки удалось отстоять магазин, – рассказывает Мазур. – Администрация пытается нас загнать в торговые комплексы, однако там другая ценовая политика, нам придется поднимать цены на товар».

Подобная история произошла с предпринимательницей, работающей в Чурилово по соседству: молодая мать в декрете год назад решила заняться продажей детских игрушек, но также столкнулась с «неприветливостью» властей.

Отметим, павильоны предпринимательниц размещаются на арендованных у муниципалитета землях. По задумке властей, в будущем с рынка должны уйти нелегалы, а тем, у кого не продленные договоры аренды земли, администрация советует обратиться в КуиЗО, чтобы подать заявления для продления договорных отношений. Однако там обеим предпринимательницам попросту отказали в пролонгации просроченных договоров аренды земли для размещения павильонов. «Мы же не пиво продаем в павильонах, а продукты питания и детские игрушки. Сносить подобные магазины – просто бред!», – возмущаются предприниматели.

О подобном отношении говорит и адвокат Синицын: 14 июля текущего года в мэрию было подано два заявления от других предпринимателей на продление договорных отношений по аренде земель. Однако до сих пор решения о продлении либо расторжении данных договоров властями не приняты. Более того, сам порядок регистрации допускает множество бюрократических проволочек и отнимает у предпринимателя более полугода. При этом на практике договор аренды заключают лишь на 11 месяцев из возможных 4 лет.

Как уже сообщал «Новый Регион», на прошедшем вчера аппаратном совещании чиновники заявили о мошенниках, присылающих от имени администрации уведомления добросовестным предпринимателям. В свою очередь, мэрия рассылает подобные документы нелегалам. Разобраться, какое уведомление подлинное, а какое – липовое, не представляется возможным.

Впрочем, в этом и нет никакой необходимости: тексты бумаг идентичны и содержат незаконные угрозы

Компании ООО «Трейлер-сервис», реализующей мясную продукцию известных южноуральских производителей через мобильные торговые точки – специальные трейлеры, в принципе не нуждающиеся в аренде муниципальных участков, пришло сразу два уведомления о сносе трейлеров, подписанные одними и теми же сотрудниками КуиЗО. Удивительно, но подписи чиновников в двух бланках не совпадают.

Обратите внимание на автографы Шипунова (вверху) и Прокофьева (внизу).

Если одно из уведомлений (или даже оба) прислали мошенники, то не понятно, какой выгоды для себя они хотели этим добиться.

После получения уведомления руководство ООО «Трейлер-сервис» обратилось в мэрию с заявлением о регистрации (не нужного по факту) договора аренды, на что сотрудники администрации сообщили бизнесмену: понятие «трейлер» в порядке предоставления муниципальных участков не значится. О каком нарушении закона тогда идет речь в обоих уведомлениях?

Жалобы предпринимателей, получивших уведомления о сносе торговых объектов, направлены для рассмотрения в арбитражный суд Челябинской области. По словам Синицына, иски бизнесменов с требованием отменить принятый гордумой нормативный акт, позволяющий властям сносить объекты без решения суда, были поданы 3 октября текущего года. По закону суд должен принять жалобы на рассмотрение не позднее 5-дневного срока, то есть до конца сегодняшнего дня. Однако на практике этот процесс может затянуться, отмечает адвокат.

Ссылка по теме:

Челябинским владельцам стоянок приходят ложные уведомления о сносе объектов Мэрия: Это саботирует работу чиновников! >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 08.10.13

Челябинская область – лидер по «закредитованности» населения в России. На каждого южноуральца приходится по 70 тысяч рублей долга. / Как раз вовремя: первый участок велодорожки в Челябинске обещают запустить в конце октября. / Южноуралец получил субсидию на жилье по поддельным документам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках