российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выйдут ли жители России из «мобильного рабства»? В законе до сих пор много неясностей

В России все еще ждут, когда можно будет переходить от оператора к оператору, сохраняя при этом номер мобильного телефона. Сначала обещали объявить телефонный «Юрьев день» осенью 2013 года, потом срок перенесли на 1 декабря. При этом представители сотовых операторов отмечают, что проект пока имеет массу недочетов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по идее, с 1 декабря каждый житель России сможет поменять оператора, сохранив при этом свой прежний номер. Для этого ему нужно будет обратиться к будущему оператору с соответствующим заявлением и заплатить за эту услугу определенную сумму. Законом предусмотрено, что каждый оператор сам будет устанавливать цену перевода, но она не должна превышать 100 рублей. В течение 8 дней абонента должны «прописать» в новой сети.

Крупные операторы связи, действующие, например, на Южном Урале, заявляют, что уже готовы к реализации данной системы: установлено специальное оборудование, позволяющее переписывать код из одного коммутатора в другой. Предполагается, что при переходе к другому оператору, абонент будет заноситься в специально разработанную базу данных переносимых номеров, созданную Институтом исследований РФ. Представители операторов отмечают, что в России воспользоваться данной услугой желают около 10% населения. Наибольший отток абонентов у операторов ожидают в первый год действия услуги.

Между тем, в проекте федерального закона пока не прописаны ни штрафные санкции за отказ операторов «отдавать» абонентские номера, ни то, как другие абоненты теперь будут различаться номера, ведь раньше все определяли их по коду.

Кроме того, существует масса недоработок по вопросам взаиморасчета между операторами. Неизвестно, кто теперь будет отвечать за проблемы абонентов со спамом и сменами тарифов.

В целом, данная услуга не является первоочередной потребностью абонентов, отметили представители операторов сотовой связи. Гораздо больше граждан обрадовала бы отмена внутринационального роуминга.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 11.10.13

В Магнитогорске продолжают «охоту» на бывшего учителя, толерантно относившегося к секс-меньшинствам. Несмотря на то, что девушка уволилась и переехала в другой город. / В Златоусте на железной дороге украли 100 метров рельсов. / В Челябинске суд признал недействительной сделку купли-продажи земли между администрацией и строительной фирмой. Мэрии придется вернуть около 3 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках