российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россия отличается тяжелым характером потребления алкоголя А все меры по профилактике алкоголизма – профанация

В России почти 3 миллиона жителей – хронические алкоголики. Врачи и общественность в очередной раз обеспокоились проблемой алкоголизации населения страны.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе АНО «Национальный центр мониторинга общественного здоровья и содействия здоровому образу жизни», меры по снижению масштабов злоупотребления спиртным и профилактике алкоголизма, предпринимаемые государством, не работают.

По данным главного нарколога министерства здравоохранения РФ Евгения Брюна, в России около 2% населения страдают алкоголизмом, и им требуется специализированное лечение у врачей-наркологов. Каждый десятый житель страны злоупотребляет алкоголем. С различными соматическими расстройствами, они обращаются в обычные поликлиники и не получают специального лечения. По данным главного нарколога, в рабочих коллективах, до 20% людей злоупотребляют алкоголем на бытовом уровне, что снижает экономическую эффективность производства и влечет за собой серьезные социально-демографические последствия.

Медики, социологи и экономисты солидарны в том, что основными причинами неэффективности предпринимаемых мер являются отсутствие системности и научно-обоснованного подхода в алкогольной политике, а также отсутствие достоверных данных и систем мониторинга ситуации в стране, механизмов оценки уровня потребления алкоголя и динамики изменения данного показателя.

Так, по данным Росстата, в среднем на одного жителя России в год приходится 9,5 литров чистого алкоголя, а по данным минздрава РФ – 15,5 литров. По мнению экспертов, подобные расхождения можно объяснить высокой долей нелегального алкоголя на рынке: она может доходить до 50%-60% от учтенных розничных продаж и легального производства. Основной объем контрафакта приходится на водку и её суррогаты.

Важным фактором алкоголизации населения наряду с общим уровнем потребления, является и характер потребления. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) принято такое понятие, как «опасное потребление», уровень которого определяется по 5-ти бальной шкале: 1– умеренный и 5 – тяжелый характер потребления.

Россия имеет показатель 4,7. При оценке уровня опасности учитываются такие параметры как общий уровень потребления алкоголя на человека в год, структура потребления, а именно соотношение крепкого алкоголя и слабоалкогольных напитков, потребление вне принятия пищи, на улице, одноразовое употребление большого количества спиртного (до интоксикации) и некоторые другие.

Вполне закономерно, что Россия, с ее высоким уровнем потребления алкоголя, в котором преобладают крепкие напитки, а точнее водка (до – 50%-60%, а по данным некоторых экспертов и до 90%), употреблением в подворотне «на троих», а порой и до «потери сознания», уходы в запои, конечно же поднимают страну до самого высоко уровня опасности потребления.

Характер потребления определяет уровень смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя, а, следовательно, влияет на демографическую ситуацию в стране. Это объясняет, почему, например в Ирландии и Чехии, близких нам по количеству, но с другим характером потребления, продолжительность жизни мужчин составляет 73-75 лет, а в России – 63 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.10.13

В Челябинске троллейбус №14 будет ходить до парка Гагарина. / В Челябинске маршрутка насмерть сбила пенсионерку на бывшем пешеходном переходе. / В Челябинске на 5 дней ограничат движение по улице Доватора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках