российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских СИЗО ищут пропавшую участницу Pussy Riot

В Челябинской области ищут заключенную Надежду Толоконникову.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этапировании участница скандальной панк-группы Pussy Riot в челябинское СИЗО №1 накануне вечером в соцсетях сообщила правозащитница Оксана Труфанова.

Напомним, несколько дней назад политзаключенная пропала из колонии, где отбывала срок и где она находится сейчас неизвестно. По некоторым данным ее этапировали в Чувашию (Алатырь), однако по информации членов арт-группы «Война», связи с Толоконниковой нет уже несколько дней, и где она ждет продолжения этапа в Алатырь – непонятно. По другой версии, заключенную переводят в одну из колоний Красноярского края или Свердловской области.

Информация об этапировании Толоконниковой в челябинское СИЗО-1 поступила и членам Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области.

Сегодня группа наблюдателей отправилась в учреждение для встречи с осужденной, однако после обхода всех камер и разговора с администрацией учреждения выяснилось, что в СИЗО-1 Толоконникову не доставляли. В подтверждение своих слов сотрудники южноуральского ГУ ФСИН выдали официальную справку. В свою очередь выдать правозащитникам справку, подтверждающую, что участницы Pussy Riot нет ни в одном СИЗО Челябинской области, представители федеральной службы исполнения наказаний отказались, сославшись на некомпетентность в данном вопросе.

По словам правозащитницы Валерии Приходкиной, на данный момент члены Челябинской ОНК Татьяна и Николай Щур уже четвертый час «дежурят» возле кабинета начальника ГУ ФСИН России по Челябинской области Владимира Турбанова, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию о приезде Толоконниковой. «У него весь день совещания, сейчас проходит какая-то видеоконференция. Может быть, он специально нас избегает», – возмущаются правозащитники. Между тем, члены ОНК отправили официальный запрос для получения информации о местонахождении Толоконниковой. Согласно действующему законодательству представители ФСИН обязаны выдать ответ в 10-дневный срок.

Напомним, Надежда Толоконникова, как и две другие участницы группы Pussi Riot – Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, в августе прошлого года признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Девушки были приговорены к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже в отношении Самуцевич приговор был смягчен: реальный срок наказания был заменен на условный. Срок заключения Толоконниковой истекает в марте следующего года.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 25.10.13

В Челябинской области резко выросло количество проверок в сфере ЖКХ. Из-за Интернета. / Южноуральские предприниматели «натравливают» друг на друга надзорные ведомства. / В Челябинской области не привитых детей перестанут пускать в садики. Во время эпидемии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки