российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правозащитники требуют отправить в отставку начальника челябинского ГУФСИН Повод – исчезновение Надежды Толоконниковой

Челябинские правозащитники требуют отправить в отставку начальника местного ГУФСИН Владимира Турбанова. Поводом послужило исчезновение участницы группы Pussi Riot, ныне заключенной Надежды Толоконниковой.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как уже сообщал «Новый Регион», 24 октября челябинским правозащитникам стало известно о том, что в Челябинск по этапу привезли участницу скандальной панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову. Однако найти ее в подразделениях ГУФСИН по Челябинской области не удалось: представители федеральной службы исполнения наказаний отказались сообщить, где находится Толоконникова, а начальник ГУ ФСИН России по Челябинской области Владимир Турбанов не нашел времени встретиться с представителями ОНК. В связи с этим члены общественной наблюдательной комиссии Челябинской области обратились с открытым письмом к директору ФСИН России

Геннадию Корниенко:

«Считаем своим долгом обратиться к Вам, как к должностному лицу, непосредственно ответственному за работу региональных Управлений службы исполнения наказаний, за соблюдением их сотрудниками законов Российской Федерации.

25 октября сего года в ОНК Челябинской области с заявлением об оказании помощи обратился муж осуждённой Надежды Толоконниковой Пётр Верзилов: несколько дней назад он потерял связь со своей женой, поскольку она была этапирована в неизвестном направлении из мордовской колонии ИК-14, где содержалась последнее время. По неофициальной информации, которая поступила Верзилову, Толоконникова Н. прибыла с этапом в челябинский СИЗО-1 24 октября. Поэтому Верзилов и обратился за помощью в Челябинскую ОНК.

Казалось бы, вопрос не стоит выеденного яйца: сделать устный запрос Челябинскому ГУФСИН о пребывании осуждённой Толоконниковой на территории Челябинской области – и всё.

Однако, НИКТО в областном Управлении (а мы обращались к начальнику пресс-службы ГУФСИН, помощнику по правам человека начальника ГУФСИН, заместителю начальника Управления по оперативной работе и к самому генералу Турбанову В.Н.) нам не дал эту справку.

Нас заставили написать запрос и ответили, что «согласно законодательству» ответ мы получим в течение 10-ти дней – !

Мы полагаем, господин директор, что Вам известно не хуже нас, что нет такой нормы закона, которая бы устанавливала десятидневный срок для ответа на вопрос, не требующий изучения. Поэтому мы считаем, что поведение генерала Турбанова В.Н. является грубым вызовом не только законам Российской Федерации, но и плевком в лицо обществу, и полагаем, что за нарушение закона (положений статей 18, 21, 24 конституции РФ, в частности) он должен понести наказание, которое определит ему суд, а за непорядочное поведение по отношению к гражданам и лицам, осуществляющим государственные функции, должен быть вами отстранён от должности и уволен из системы исполнения наказаний.

Описанное поведение генерала Турбанова В.Н. – следствие его профессиональной непригодности к занимаемой должности: генерал Турбанов В.Н. не обладает ни необходимой для начальника Управления квалификацией, ни достаточными для офицера внутренней службы моральными качествами: события в ИК-6 ещё год назад продемонстрировали это с полнейшей очевидностью.

Поскольку Вы, господин директор, обладаете необходимыми полномочиями по представлению к увольнению руководителей региональных управлений, предлагаем Вам воспользоваться своими полномочиями и уволить генерала Турбанова В.Н. не только с занимаемой должности, но и вообще из УИС. И, кроме этого, провести серьёзные кадровые изменения в руководстве Челябинского ГУФСИН – чтобы, наконец, это уральское отделение Федеральной службы исполнения наказаний стало заниматься прямыми своими обязанностями: изоляцией и воспитанием преступников, а не использовать большей частью должностные возможности для личного обогащения.

Что же касается Надежды Толоконниковой (а её сегодняшняя ситуация типична для тысяч осуждённых), то считаем, что это уже дело Вашей личной чести – немедленно известить её мужа Петра Верзилова о её месте нахождения, состоянии её здоровья и обеспечить столь же немедленное свидание Толоконниковой Н. со своим адвокатом. Мы полагаем, что уровень Дирекции ФСИН всё же превышает уровень провинциального Управления и уважение к законам собственного государства руководству ФСИН не чуждо.

Мы бы не написали Вам это обращение и не загружали бы Вас данным вопросом, если бы имели надежду на исправление ситуации силами региональных возможностей и если бы видели способность руководства Челябинского ГУФСИН внимать здравому смыслу. Увы – ничего этого нет. Генерал Турбанов В.Н. уже привёл возглавляемую им службу к протестам в колониях, один из которых взбудоражил всю страну год назад, пролил кровь невинных людей, загубил ещё не родившуюся жизнь и вскрыл чудовищные преступления в учреждениях. Мы не хотим очередных протестов, которые вряд ли теперь будут мирными со стороны осуждённых.

Потому и обращаемся к Вам, как к непосредственно ответственному за действия генерала Турбанова В.Н. должностному лицу и надеемся на Ваш здравый смысл и Ваше уважение к законам и гражданам нашей страны».

Ссылка по теме:

В южноуральских СИЗО ищут пропавшую участницу Pussy Riot >>>

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 28.10.13

В частном детсаду Челябинска малышей кормили гнилыми овощами. / Недвижимость Озерска под контролем «черных риелторов»?. На счету мошенников уже 13 жертв. / Южноуральская полиция ищет родственников парня, потерявшего память. Молодой человек 5 дней шел пешком из Башкирии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках