российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский призывник погиб после обращения в ФСБ (ВИДЕО) Парень заподозрил командиров в воровстве

Родители челябинского призывника, погибшего год назад в Алтайском крае, просят помощи у южноуральских правозащитников, военкомата и военной прокуратуры в расследовании смерти их сына. Военные Бийского гарнизона не заинтересованы в объективном расследовании и всю вину перекладывают на призывную комиссию, приславшую служить психически неуравновешенного солдата.

Как уже сообщал «Новый Регион», 20-летний Михаил Серяков, призванный на срочную службу в декабре 2011 года, погиб в одной из частей Бийского гарнизона 8 августа 2012 года. Накануне он неделю провел в госпитале, откуда звонил матери и жаловался на боли в груди. На следующий день после того, как парня вернули в часть, родителям позвонил представитель части и сообщил, что их сын повесился, «не справившись с семейными обстоятельствами». Семья не поверила в самоубийство Михаила и вот уже больше года пытается расследовать причины его гибели, пока безуспешно.

Сегодня родители побывали на приеме у южноуральского омбудсмена Алексея Севастьянова в надежде получить хоть какую-нибудь помощь.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По данным адвоката Сериковых Влада Юсупова, первоначально возбужденное уголовное дело военно-следственным отделом по Бийскому гарнизону по факту доведения до самоубийства было прекращено в ноябре 2012 года. Военная прокуратура отменила постановление о приостановлении дела, но новое расследование так и не началось.

Адвокат сообщил, что после смерти Михаила было проведено 3 экспертизы. В том числе социально-психиатрические. «Были сделаны заявления, что Михаил Серяков на самом деле состоял на учете у психиатра и, соответственно, был склонен к психическим расстройствам. Вывод – военкомат Челябинской области прислал им нездорового человека. Либо возникает вопрос к военкомату, отправившему служить больного, либо эксперты изворачиваются, пытаются с больной головы на здоровую переложить», – отметил Юсупов. На основании выводов о том, что парень изначально был психически нездоровым и было прекращено расследование уголовного дела.

Возникает вопрос, почему командование части, где служил Сериков, заметило, что парень психически неуравновешен только после его смерти – ведь солдат прослужил 9 месяцев, и никто предъявлял никаких претензий по поводу его здоровья. Родители солдата уверены, что военные просто не заинтересованы в объективном расследовании уголовного дела, поскольку истинные причины смерти вовсе не в семейных проблемах

Парень заподозрил своих командиров в воровстве и сообщил об этом в ФСБ

Адвокат сообщил, что двумя экспертизами зафиксированы серьезные прижизненные травмы, ссадины и ушибы. Однако ни данные экспертов, ни доводы родителей, ни готовность сослуживцев дать показания не повлияли на решение следователей о прекращении уголовного дела. Правда, сейчас, по данным адвоката, в Алтайском крае военные следователи проводят дополнительную проверку обращений семьи Серяковых.

Родители Михаила и их адвокат просят военкомат Челябинской области, военную прокуратуру подключиться к решению проблемы. «Нас сталкивают лбами с вами, там (в Бийском гарнизоне – прим НР) говорят, что все виновные сидят в Челябинске», – подчеркнул представитель семьи Сериковых.

Южноуральский омбудсмен Севастьянов пообещал взять проблему на контроль.

Отметим, по мнению директора Школы призывника Валерии Приходкиной, история семьи Сериковых характеризует в целом ситуацию, сложившуюся сегодня в армии. «Все случаи гибели призывников заканчиваются тем, что они виноваты сами», – подчеркнула Приходкина.

Ссылка по теме:

В российской армии погиб еще один южноуральский призывник (ВИДЕО) Военные обвиняют семью >>>

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 06.11.13

Челябинцы выгоняют из дома дочь с ребенком-инвалидом. / У челябинского уголовного розыска новый начальник. / Златоустовские металлурги приостановили голодовку до 12 ноября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках