российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: сильнодействующее машиностроение Зачем нам кузнец?

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, что такое продовольствие животных, зачем транспорт обрабатывает технологию, как медведь может стать соколом, а также какую роль на политической арене Челябинска должны сыграть бородатая женщина и говорящий пони.

Моя твоя понимай?

Говорят, что после череды материалов, что появились в прессе о «недостатках» в управлении ЮУрГУ, зарубежные партнеры универа, в основном американские, прислали коллегам встревоженные письма с настоятельной просьбой «прояснить» процессы, происходящие в вузе. Ибо их начальство и без того опасается связей с «русской мафией», пусть и академического происхождения, а им (партнерам) тоже лишние проблемы ни к чему, тем более, за свои же деньги (ни для кого же не секрет, что это «они» нам дают гранты, а не «мы» – им).

Кроме того, нудные иностранцы попеняли русским коллегам на качество англоязычного сайта университета. Мол, ошибок и несуразностей столько, что возникает сомнение в квалификации университетских лингвистов. Кроме того, предложение образовательных услуг неясно сформулировано для потенциального англоязычного потребителя этих самых услуг – смысл предложения, проще говоря, ускользает.

«Им же, наивным, невдомек, что элементарная жадность (игнорируя репутационные потери) не позволила администрации обратиться к профессиональным переводчикам, – язвят злопыхатели. – Они решили: желающим у нас поучиться китайским товарищам и такой – «челябинский»– англицкий сойдет».

Злоязычная тусовка с упоением обсуждает перлы из разряда «предложений» иностранцам, горящим желанием обучаться (минимум, кстати, за 6 тысяч баксов) на инженерных специальностях ЮУрГУ. Даже если оставить в стороне всякие глупости в виде порядка слов, согласования частей речи и в особенности предлогов (а зачем они вообще?), шифры, при помощи которых местные толмачи закодировали на английском названия специальностей из «Общероссийского классификатора специальностей по образованию» (ОКСО), способны завести в тупик кого угодно (http://en.susu.ac.ru/price.html)

Так, «энергетическое машиностроение» (код 141100) – в обратном переводе с юургушного инглиша может быть прочитано несведущими англо-говорящими басурманами, как «энергичное машиностроение». Или даже покруче – «сильнодействующее» (energetic). «Технология транспортных процессов» (190700) – «транспорт обрабатывает технологию». А хорошо ли обрабатывает? Качественно ли? Эффективно ли?

«Производство продуктов из животного сырья» (260200) – «продовольствие животных». Для животных или из? И как тут быть вегетарианцу-зоозащитнику? Ну, и совсем невдомек, горе-переводчикам, что слово «конструирование» и «конструкторский» применительно к приборам, механизмам, а также программированию, переводится на язык Вильяма, так сказать, нашего Шекспира, разными формами известного слова «дизайн» (design)

Хотя чему удивляться? На том же убогом пиджин-инглиш составлен не только список специальностей для потенциальных иностранных абитуриентов, но и преобладающая часть остального контента англоязычной версии вузовского сайта.

Видать, юургушные почетные магистры и доктора английских и американских университетов вместе с международным отделом его не читали. А зря. Вдруг заграничные охотники за знаниями так и не поймут, что в этом вузе можно научиться «автоматизации технологических процессов», а не чему попало.

Из медведей – в соколы

Говорят, что желание едросов избавиться от «буйного» Барышева уже привело к росту его рейтинга у лидеров других партий. Так, стать членом КПРФ ему уже предложили местные коммунисты. Гартунг рекомендует добиваться социальной справедливости и кресла мэра областного центра под знаменами справедливороссов, а Жириновский советует ему «победить» в качестве сокола ЛДПР.

Однако, конкуренция

Этот политический ажиотаж, однако, вывал панику в рядах местных лидеров КПРФ и ЛДПР. Так, Андрей Ткаченко уже слетал к Вольфовичу и заверил его, что тоже готов выдвинуться и победить – хочешь на выборах троицкого, хочешь – миасского мэра, и даже (бог троицу любит) «взять» Челябинск. Коммунисты тоже заактивничали: мол, мы другим путем – через горДуму пройдем в дамки. Зачем нам Барышев? Пусть лучше он медведям и дальше шурудит в их собственной берлоге.

Из всех искусств для нас важнейшим является кино

В крайнем случае, цирк. Бырышевский СТС в отместку «танцам» и «песням» коллег (они же – конкуренты) решил запустить собственный проект. Даже два – покруче и подороже: кино на значимые темы соцгорода с участием рядовых челябинцев и цирковые номера в исполнении известных городских персон. Завистники по поводу последнего замысла язвят: как бы не получился цирк уродов – всякие там женщины с бородой и мужчины с грудью, карлики и говорящие пони… Ясно одно: в конкурсе фокусников точно победит известный олигарх, умеющий делать деньги из грязного воздуха. А еще он сызмальства изобрел, как Остап Бендер, рецепт своей «табуретовки» – перегонку самогона из местных вечнозеленых помидоров.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 13.11.13

Жительница Челябинска винит американских врачей в смерти сына. А российский работодатель отказывается компенсировать его гибель. / Челябинец сушил взрывчатку на подоконнике. Теперь он будет объясняться в суде. / Южноуральский полицейский, избивший задержанного, предстанет перед судом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках