российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Земля прошла точку невозврата Ученые: Разрушение планеты неизбежно

Мировое сообщество уже не сможет выйти из экологического кризиса – планета уже прошла точку невозврата, и теперь ее разрушение неизбежно. Эта проблема обсуждалась на четвертом международном экологическом форуме «Изменение климата и экология промышленного города», завершившемся сегодня в Челябинске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по оценке экспертов, человечество накапливает в год свыше 140 миллиардов тонн отходов производства и потребления. Это приводит к стремительному разрушению среды обитания. Совокупный ущерб, наносимый окружающей среде, составляет свыше 2 триллионов долларов в год. Эта сумма растет быстрее валового мирового продукта (ВМП).

В России ущерб, наносимый окружающей среде производством, оценивается в 24 миллиарда долларов в год – это 9% от валового национального продукта. Например, производство 1 тонны автомобиля приводит к образованию 14 тонн отходов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«В 1997 году группа экспертов подсчитала сумму, необходимую мировому сообществу для того, чтобы защитить планету от экологического кризиса. Она составила около 1,5 триллионов долларов. Однако было заявлено, что собрать такие средства в ближайшие десятилетия невозможно. В 2002 году состоялся Всемирный экологический саммит в Йоханнесбурге, в ходе которого было принято решение о переходе цивилизации к новой модели – «устойчивого развития». Она предполагает сохранение общества потребления и сохранения природы, что в принципе нереально. Стало ясно, что выйти из ситуации экологического кризиса мировому сообществу невозможно», – заявил доктор биологических наук, профессор ЧелГУ Борис Красуцкий.

По оценкам экспертов, для ликвидации последствий ущерба, причиняемого окружающей среде, каждой стране необходимо выделять не менее 10% от годового бюджета. Реально выделяется менее 1%. Если ситуация не изменится, то через 30 лет мировое сообщество должно будет отдать до 40% от ВМП на восстановление природы.

По мнению экологов, к неминуемой гибели всего живого на Земле приведет продолжение гонки потребления, а также низкий уровень экологической грамотности: если сегодня раздать людям все, что им, действительно необходимо, то останется еще три четверти всего произведенного.

«В высших управляющих структурах общества появилось огромное количество непрофессионалов, а то и самозванцев в сфере экологии. Отсюда и кривое законодательство в этой сфере, выгодное обществу потребления. На сегодняшний день существуют уникальные технологии, позволяющие получать энергию буквально из воздуха. Но пока у нас сохраняется монополия на нефть, это невозможно. И люди, разрабатывавшие эти технологии, неожиданно умирали, исчезали, также как и их ученики», – заявляет Красуцкий.

При этом эксперты заявляют, что скрывается точная информация, о том, какова доля патологий, вызванных воздействием техногенной среды. «Живя в крупном промышленном центре, мы до сих пор не имеем конкретной медицинской статистики – каков вклад техногенных экопатологий в общую картину заболеваемости. По оценкам специалистов, он составляет не менее 40%», – отметил Борис Красуцкий.

Сейчас ученые выдвигают несколько сценариев развития будущего планеты. Самый оптимистичный предусматривает ухудшение состояния окружающей среды к 2030 году на 10%, более реалистичный гарантирует ухудшение – почти в 2 раза.

Разрушение планеты от загрязнения окружающей среды неизбежно, считает Красуцкий, и сколько ей осталось – зависит от сценария, избранного человечеством.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 15.11.13

На Южном Урале детсадовцы спят в крохотных кроватках на грязном белье. А повара готовят без фартуков и не умеют отбирать еду на пробу. / Жители Фершампенуаза на 4 дня остались без воды. Из-за долга коммунальщиков за свет. / «Мечел» пытается шантажировать власть и решать свои финансовые проблемы за счет южноуральцев». Руководство компании уклоняется от решения проблемы ЗМЗ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках