российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У Мечела новые неприятности Кредиторы потребовали обанкротить ЧМК

Арбитражный суд Челябинской области принял к рассмотрению заявление о признании несостоятельности ОАО «Челябинского металлургического комбината».

Как передает корреспондент «Нового Региона», основное предприятие, горнодобывающей компании «Мечел» не первый месяц разбирается в суде с кредитором ООО «НефтеМетСнаб». Так, 4 декабря текущего года суд утвердил задолженность ЧМК в размере 2,5 миллионов рублей, а также набежавших за время долга процентов – 210 тысяч рублей. Правда, в пресс-службе предприятия завляют, что этот долг погашен еще 16 декабря – за 2 дня до подачи заявления о признании несостоятельности предприятия, и теперь на ЧМК ожидают, что иск будет отклонен за необоснованностью претензий.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Между тем, согласно годовому отчету предприятия, чистый убыток ЧМК по российским стандартам бухгалтерского учета за январь – сентябрь 2013 года составил 7,719 миллиарда рублей против чистой прибыли в 115,321 миллиона рублей за аналогичный период прошлого года. Выручка компании снизилась на 13,2% – до 62,272 миллиарда рублей, валовая прибыль – на 31,1%, до 4,124 миллиарда рублей.

Ко всему прочему, в отчете отмечается и снижение себестоимости продаж листового и металлопроката приблизительно на 10% – до 40,3 миллиарда рублей.

Добавим, долгосрочные обязательства на 30 сентября составили 31 миллиарда рублей, краткосрочные обязательства – 27,5 миллиарда рублей.

Не лучше обстоят дела и у головной компании: по итогам первого полугодия 2013 года чистый долг Мечела составил около 9,5 млрд долларов. В начале октября «Мечел» обратился к своим банкам-кредиторам ( их более 20) с просьбой устроить ковенантные каникулы – зафиксировать ставки по кредитам до 2015 года и перенести сроки погашения долгов. Это вызвало резкое падение акции компании.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.12.13

Сотовые операторы: Нас не интересует, почему клиент от нас уходит. Цепи мобильного рабства сбрасываются с трудом. / На Южном Урале вводится режим повышенной готовности. Из-за приближающихся праздников и морозов. / Федор Конюхов не доберется до Австралии на весельной лодке. «Тургояк» сломался, поплывем на яхте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках