российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России прошла забастовка автомобилистов Власти ее не заметили

Сегодня по всей России прошла акция протеста автомобилистов против повышения цен на бензин и дизельное топливо.

Как передает корреспондент «Нового Региона», информация о проведении акции протеста водителей распространилась несколько дней назад через соцсети. Автомобилисты договорились 25 декабря в 12 часов по московскому времени остановиться на обочине проезжей части, включить аварийную сигнализацию и простоять так в течение одного часа. Принять участие можно было в любом субъекте РФ.

Таким образом российские автомобилисты решили привлечь внимание властей к резкому подорожанию топлива. По данным УФАС России, в 2013 году рост цен на бензин превысил темпы инфляции. Так цена на 92-ой бензин увеличилась 6%, на дизель – на 3% при уровне инфляции за тот же период в 4,7%. По предварительным расчетам, в 2014 году стоимость бензина в среднем увеличится на 10%.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Отметим, далеко не все автомобилисты поддержали идею «молчаливого» протеста. Многие из опрошенных в Интернете сетовали на неправильно выбранное время забастовки: середина рабочей недели. Другие предлагали более агрессивные методы – типа перекрытия федеральных автодорог.

Между тем, принять участие в своеобразной забастовке согласились водители Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени, Читы, Омска, Барнаула, Владивостока, Иркутска, Саратова, Москвы и других крупных городов, сообщает Интернет-портал news.com. А вот в Приморском крае сегодняшняя забастовка водителей провалилась. По данным управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, попытку бастовать предприняли лишь трое водителей в городе Артем, однако и те потом передумали.

Как передает корреспондент «Нового Региона», особая активность водителей отмечена в Нижегородской области. В 40 километрах от областного центра на обочинах трассы М7 с включенными аварийными сигналами остановилось более сотни грузовых автомобилей. «В Новосибирской области за последние две недели стоимость одного литра солярки выросла с 32 до 36 рублей. В Челябинской области эта цифра пока держится на отметке 33,5 рубля. При этом, в начале 2013 года дизельное топливо стоило 32 рубля», – рассказал южноуральский дальнобойщик, участвовавший в нижегородской акции. По словам бастующих, сотрудники ГИБДД протестующим в Нижегородской области не мешали.

По предварительным данным никакой реакции властей на акцию протеста не последовало. Поэтому поднят вопрос о проведении еще одной забастовки через несколько месяцев. Организаторы планируют усилить работу в регионах, чтобы привлечь к мероприятию как можно больше автомобилистов.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 25.12.13

Жителя Южноуральска заподозрили в убийстве знакомой и поджоге ее квартиры. / Трое южноуральцев в масках ограбили на башкирской трассе водителя газели. А после спровоцировали погоню со стрельбой. / На Южном Урале ссузы будут самостоятельно определять размер студенческих стипендий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках