российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Спецпроект «Нового Региона»: Есть, чтобы жить (ВИДЕО) Нежное золото

Как отличить испанский мандарин от абхазского, как выбирать мандарины «на глаз» и по запаху, можно ли отравиться мандарином, как мандарин влияет на гастрит и целлюлит? А также лабораторные исследования: какой мандарин полезнее – все это в спецпроекте «Нового Региона»

Вторая серия спецпроекта «Есть чтобы жить» посвящена самым новогодним фруктам – мандаринам.

Новогодняя мандариновая традиция зародилась в Китае. В исторических источниках упоминается, что уже в тысячном году до нашей эры гость, приходящий на праздник Нового Года, обязательно преподносил хозяевам среди других подарков пару мандаринок. А уходя, получал два других от хозяев. Таким образом китайцы желали друг другу достатка и благополучия. Кстати, словосочетание «пара мандаринов» на китайском языке очень созвучно слову «золото».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Само название «мандарин» тоже могло появиться как символ богатства и роскоши: европейцы долго называли высокопоставленных китайских чиновников мандаринами (это слово пришло из португальского языка, в котором в свою очередь исказили персидское mantrin – советник). А маленькие оранжевые сладкие фрукты в кожуре в древнем и средневековом Китае были доступны только очень богатым, приближенным к императору людям.

Европейцы узнали вкус мандаринов не раньше XVI века – эти фрукты привозили купцы и путешественники из южного Китая и Дальневосточной Азии. Охочие до экзотики жители Средиземноморья в период позднего средневековья уже вовсю разводили апельсины, благо климат региона это позволял, а мандарины начали культивировать только в XIX веке. По одной из версий первое деревце, которое потом прижилось на новом месте, привезли Наполеону, по другой итальянец Мишель Текор в 1840 году привез деревца мандарина в Италию, и это цитрусовое растение быстро распространилось по всему Средиземноморью.

В Россию мандарины привезли из Японии в начале XX века. Его активно начали выращивать знатные экспериментаторы, имеющие дома на побережье Черного моря. Одними из самых вкусных тогда считались мандарины из японской провинции Сацума, отличающиеся нежной и сладкой мякотью без косточек. Скорее всего, именно этот сорт и начали культивировать в Абхазии – специалисты даже называют их сацумами.

В Абхазии первые мандарины поспевают в октябре, а собирают урожай в конце ноября – начале декабря, поэтому в СССР мандарины всегда появлялись в массовой продаже только перед новогодними праздниками. В это же время поступал свежий урожай из Марокко, поэтому фрукт устойчиво ассоциировался с самым народным и любимым праздником: его вешали на елку, клали в подарки детям и обязательно ставили на новогодний стол.

Кстати, в странах Средиземноморья мандарины тоже собирают в ноябре-декабре, поэтому мандарины там считают рождественским фруктом.

Ссылка по теме:

Спецпроект «Нового Региона»: Есть, чтобы жить (ВИДЕО)/ Сладкая роскошь >>>

Челябинск, Николай Бутов, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 06.01.14

Пеший конному не товарищ. В Челябинске на «зебре» сбили полицейского. / Южноуральского браконьера поймали с поличным в Башкирии. / На Урале осудили лидеров международной наркогруппы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках